На юбилее города чествовали дубровенцев

По доброй традиции праздничные мероприятия начинаются задолго до официального открытия фестиваля. Так, вчера все жители Дубровенщины поздравляли с днем рождения свой город. Славили людей,  руками которых создается трудовая слава нашей земли, чей талант, ум и стремления взрастила и воспитала Дубровенщина, чья жизнь связана с сегодняшним и грядущим днем днепровского края.

 

Именно об этом шел рассказ на торжестве в рамках празднования Дня города «Мой город мира, дружбы и любви».

Организаторы пригласили земляков отправиться в путешествие по реке времени и памяти, проложив маршрут повествования от главных исторических вех в существовании Дубровно и Дубровенского района до празднования ярких юбилейных дат в жизни жителей города.

Так, с главной сценической площадки поздравили с 98-летием Веру Семеновну Косенкову. Молодых родителей Максима и Анну Патетько с рождением дочери Миланы, молодоженов Илью и Александру Барановых с созданием семьи, Виктора Ивановича и Еву Владимировну Машуковых, которые в этом году отмечают сапфировую свадьбу — 45 лет совместной жизни.

В рамках праздника чествовали юных исследователей, артистов и  спортсменов, одержавших значительные победы на соревнованиях и конкурсах различного уровня,  но самым главным на празднике был человек труда.

Под эгидой Дубровенского районного объединения профсоюзов в Год мира и созидания в целях пропаганды трудолюбия, авторитета и значимости человека труда прошло чествование передовиков «Лучший по профессии».

В адрес тружеников звучало немало теплых слов и благодарностей за прекрасные показатели в работе, за верность избранному делу и вклад в экономику района.  Учитель и медработник, продавец и водитель… На центральной площади собрались люди разных профессий, но объединяет их одно — добросовестность, ответственность и высокий уровень профессионализма. Лучшими в номинации «Образование и наука» признаны Ирина Артемьева, главный специалист отдела по образованию Дубровенского райисполкома, и Дмитрий Сущевич мастер производственного обучения Дубровенского аграрно-технического колледжа. В номинации «Культура, искусство» — Инесса Крюковская, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома. В номинации «Здравоохранение» — Виктор Атрошкин, фельдшер Дубровенской ЦРБ. В номинации «Занятость, социальная защита» — Галина Черноморцева, социальный работник Дубровенского ТЦСОН. В номинации «Агропромышленный комплекс» — Артем Саратокин, тракторист-машинист СХФ им.Ю Смирнова,  и Наталья Казакевич, техник-осеменатор ОАО «Герой». В номинации «Торговля, потребительская кооперация и предпринимательство» — Анатолий Лисовский, водитель Дубровенского участка Лепельского филиала Витебского ОПО. В номинации «Дорожное хозяйство» — Александр Петроченко, старший мастер  ДРСУ № 108. В номинации «Банковская и финансовая деятельность» — Антонина Чернова,  начальник отдела финансовых расчетов Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. В номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство» — Сергей Титов, подсобный рабочий ПМК №1 УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». В номинации «Энергетика, транспорт, коммуникации» — Александр Блинников, начальник Дубровенского района электрических сетей.

Полученные награды —  оценка их достижений и заслуг, которая должна стать стимулом, новой ступенькой в покорении трудовых вершин.

И конечно, через все страницы праздника проходила главная тема 2023 года — тема мирного созидания, объединяющего как экономическо-социальные, так и гражданско-моральные критерии, тема гражданской ответственности  как на семейном, так и на общественном уровне, тема исторической памяти и будущего наших детей. Праздник еще раз подчеркнул, что наши земляки с уважением относятся к прошлому, делают надежным свое настоящее и уверены в завтрашнем дне. А это значит, что к каждому своему дню рождения родной город будет получать новые  подарки.