Лукашенко о белорусско-российском сотрудничестве: все необходимые решения президентами приняты

 Все решения, необходимые для дальнейшего развития белорусско-российского сотрудничества, президентами приняты. Об этом говорится в приветствии главы белорусского государства Александра Лукашенко участникам X Форума регионов России и Беларуси, который проходит в Уфе, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил ту частоту, с которой в последнее время проходят встречи на уровне глав государств, оперативно отрабатываются все вопросы. «По сути, все необходимые решения президентами приняты. И у регионов, непосредственно располагающих ресурсами — человеческими, материальными, финансовыми, — нет никаких препятствий для сотрудничества, — сказал Президент. — Еще несколько лет тому назад мы порой выясняли отношения, доказывали что-то друг другу. А в нынешних условиях уже не нужно никого агитировать за развитие партнерства — ни в России, ни в Беларуси».

Александр Лукашенко констатировал, что заметно повысилась ответственность местных властей, представителей бизнеса, общества: «И дело пошло. Взаимная торговля товарами и услугами в прошлом году превысила рекордную планку в $50 млрд. Показательно, что только в нынешнем году состоялось 16 визитов руководителей регионов России в Беларусь».

Также прошел целый ряд деловых встреч. Члены белорусского правительства во главе с премьер-министром, руководители областей страны проводят много результативных переговоров с главами российских регионов, четко работают над выполнением достигнутых на высшем уровне договоренностей.