В Дубровно прошел Единый день информирования

Председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Инна  Медведева на прошедшей неделе в рамках проведения Единого дня информирования встретилась с руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций Дубровенского района и ответила на интересующие их вопросы. В мероприятии также приняли участие председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов и начальник Главного статистического управления Витебской области Юрий Москалев.

В ходе встречи Ирина Медведева значительное внимание уделила вопросам первичного учета в сельскохозяйственных организациях, достоверности первичных статистических данных, наличия поверенных весов в сельскохозяйственных организациях и соблюдения нормативных требований по взвешиванию отдельных групп скота на выращивании и откорме.

Были подробно рассмотрены условия комплектации контрольных групп для взвешивания. Инна Медведева обратила внимание, что они не всегда соблюдаются в сельхозпредприятиях района, что приводит к искажению статотчетности.

—Вызывает сомнение достоверность подаваемых вами сведений. Отмечены случаи заполнения таблиц карандашом и исправления. Это недопустимо, — подчеркнула Председатель Национального статистического комитета.

Важная тема, которая находится на постоянном контроле Президента — падеж крупного рогатого скота. Во время рабочей поездки в Ветковский район Гомельской области глава государства подверг критике работу в Ельском, Добрушском и Лельчицком районах, где падеж увеличился в два раза. Пристальное внимание уделяется этому и комитетом государственного контроля, и прокуратурой.

—И мы каждый случай берем на контроль, проверяем все документы, вплоть до заключения ветеринарной службы. Спрос с ответственных лиц и руководителей будет строгий, — обратила внимание Инна Медведева, — тем более, что в вашем районе этот показатель превышает среднеобластной уровень.

По словам выступающей, наладить работу по учету и предоставлению государственной статистической отчетности, навести порядок в первичном звене — вот главная задача ответственных за это направление деятельности работников сельхозорганизаций. Ведь данные, которые поступают в Белстат, станут основой для принятия управленческих решений и законодательных актов. В завершение встречи Инна Викторовна ответила на вопросы присутствующих. В этот же день она посетила ОАО «Герой» и ФАП в агрогородке Сватошицы.

Елена ЗАЙЦЕВА.