Инвестиционный потенциал СЭЗ «Брест» и региона презентуют на ИННОПРОМе в Екатеринбурге

Инвестиционный потенциал Брестской области презентуют на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

Делегацию региона возглавляет заместитель председателя облисполкома Дмитрий Городецкий. В ее составе — представители руководства Пинска и Барановичей, СЭЗ «Брест» и Брестского научно-технологического парка, комитета экономики облисполкома. Ожидается, что сегодня вице-губернатор выступит на конференции по торгово-экономическому сотрудничеству. Свой потенциал на форуме презентует также свободная экономическая зона «Брест».

«Брестский регион традиционно находится в лидерах в стране по привлекательности для инвесторов. Развитые промышленность и сельское хозяйство, инфраструктура и логистика способствуют промышленной кооперации, в том числе с зарубежными партнерами. Наличие свободной экономической зоны и других преференциальных режимов создают предпосылки к развитию инвестиционного сотрудничества», — отметили в комитете экономики облисполкома.

В течение нескольких последних лет Брестчина занимает первое место среди регионов республики по росту инвестиций в основной капитал, третье место — по их объему. Так, за январь — март этого года поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе увеличилось в регионе на 26% и составило $118,6 млн (за аналогичный период 2022 года — $94 млн). Наибольший интерес у иностранных инвесторов вызывает обрабатывающая промышленность — более 80% в общем объеме поступлений.

На сегодня в инвестиционном портфеле области 39 предложений на сумму порядка $200 млн. В их числе — освоение месторождения базальтов и туфов «Новодворское» в Пинском районе ($10 млн), освоение месторождения кварцевых песков «Городное» (Восточная залежь) в Столинском районе ($20 млн), организация производства одноразовых систем для переливания крови и медицинских растворов ($5 млн).

В национальной экспозиции в рамках ИННОПРОМа участвуют Барановичский завод станкопринадлежностей, ОАО «Кузлитмаш», «Брестгазоаппарат», «585 авиаремонтный завод», «Ивацевичдрев», «Полесье» и кобринская фабрика игрущек «ПП Полесье», филиал РУП «Брестэнерго» «Белоозерскэнергоремонт» и Брестский государственный технический университет.