В Осинторфском сельсовете прошел День работы с населением

В самом большом сельском Совете Дубровенского района  — Осинторфском — прошел День работы с населением. Ежегодные встречи с жителями по-прежнему актуальны и для представителей власти, и  для самих граждан, так как это позволяет не только вести продуктивный диалог, а и эффективно решать возникающие на местах проблемы.  Год назад в феврале в рамках Дня работы с населением  жители сельского Совета озвучили волнующие их вопросы. Что изменилось за это время и как местная власть отреагировала на обращения людей? Об этом говорили во время подведения итогов Дня работы с населением Осинтофского сельсовета. Более 40 вопросов, касающихся дорожного, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, транспорта, торговли и других направлений рассмотрели на заседании.

Начали традиционно с отчета председателя сельсовета Сергея Колобова.

—Многое сделано за прошедший год для населения. Произведен частичный ремонт крыши жилого дома в аг.Осинторф по ул.Советская 17, установлены контейнеры для сбора мусора возле магазина, ограждена контейнерная площадка возле БСУ, произведена подсыпка гранулятом ул.Маяковского. ДРСУ-108 прогрейдировано 59,64 км дорог, произведен ямочный ремонт участка Шабаны-Осинторф, покрашено ограждение моста на въезде агрогородок. Филиалом «Оршаводоканал» произведен ремонт  фильтров на станции обезжелезивания в Осинторфе, по просьбам жителей установлена колонка по ул.Чернышевского, — отметил глава сельсовета.

Действительно, местная власть прилагает много усилий для улучшения жизни сельчан. По словам Сергея Колобова, большая работа проведена по благоустройству населенных пунктов и самими жителями под руководством старейшин деревень: уборка на гражданских кладбищах и воинских захоронениях, покраска ограждений, ремонт мест отдыха и уход за цветниками на придомовых территориях — все это проведено в том числе за счет средств самообложения.

Однако не все проблемы жителей решены за это время, появились и новые вопросы. Это подтвердил выездной прием граждан,  проведенный председателем Дубровенского райисполкома Анатолием Лукашовым, во время которого к главе района обратились семеро жителей агрогородка Осинторф.

Традиционно большая часть вопросов касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства, ведь на балансе УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» находится 29 многоквартирных домов, котельные, объекты инфраструктуры в аг.Осинторф, Редьки и д.Застенки.

Жительница дома номер 12 по ул. Маяковского жаловалась на протекание крыши и качество воды в кране. Другая женщина из 21 дома по этой же улице просила содействия по очистке канализации нерадивого соседа: мужчина уже не проживает в квартире, а засор в трубах создает неприятный запах. Поступали обращения по осуществлению ремонта  в доме номер 9: стены, пол в подъезде в неудовлетворительном состоянии.

Жителей 22 дома взволновали слухи об отмене запланированного капитального ремонта. Председатель райисполкома развеял ложную информацию и сказал, что запланированный капитальный ремонт дома будет осуществлен. На прием обратились и жители дома номер 23, капитальный ремонт которого был в прошлом году. Кого-то не  совсем устроило качество его проведения, кто-то пришел с новыми предложениями по дальнейшему благоустройству придомовой территории, а кто-то вдруг опомнился, что надо бы провести ремонт подъезда. А ведь, когда с таким предложением в прошлом году выступала организация-подрядчик, не все были готовы за собственные средства сделать подъезд чистым и аккуратным, а сегодня опомнились.

Анатолий Иванович по­обещал оказать содействие в устранении недостатков, но все эти вопросы вполне можно было решить на уровне председателя сельсовета. Ведь, как показывает опыт, взаимодействие со всеми службами и организациями в сельисполкоме налажено на достаточном уровне.

Сергей Колобов всегда в курсе забот простых жителей и должное внимание уделяет каждому направлению своей работы. Практически по всем вопросам он владел ситуацией в полной мере и рассказал о планах по решению некоторых из них. Так, проблему ветхих домов в сельсовете решают путем продажи жилья за одну базовую величину. В 2023 году продано 6 домов, а значит, территория будет приведена в порядок хозяевами и использоваться, а не пустовать. Часть бесхозяйных домов будет снесена. Радует, что инициатива по созданию  площадки «Игровая планета детства» в агрогородке нашла поддержку и одобрение на областном уровне. Во втором полугодии 2023 года в агрогородке будут установлены развивающие комплексы и тренажеры.

В целом заседание показало, что и небольшие населенные пункты живут полноценной жизнью: работают учреждения образования и здравоохранения, культуры, социальной сферы.

—Представителям местной власти и депутатам сельских и районного Советов нужно очень хорошо владеть ситуацией на местах, знать, какими заботами живет местное население, какая помощь ему нужна.

По каждому из вопросов, поступивших во время встреч с населением, даны поручения и поставлены сроки исполнения. Контроль за выполнением будет строгий. Сельсовет является связующим звеном между людьми и районными органами власти. Ни одна проблема, с которой к вам обращаются, не должна быть оставлена без внимания. Важно навести порядок в деревнях, чтобы местные жители жили в комфортных условиях. Это наша общая задача, — отметил Анатолий Лукашов.

Елена ЗАЙЦЕВА