В Дубровно прошли соревнования по игре в шахматы

Самая популярная игра в мире, в которую могут играть все: от мала до велика, — возникла более полутора тысяч лет назад.  Ее название происходит от персидского и переводится как «правитель умер», и это — шахматы.

Одни считают шахматы просто развлечением, другие — искусством, третьи —стратегией и тактикой полководцев. А в более чем 100 странах мира шахматы утверждены как спорт. В честь этой игры в 1966 году прошел первый в мире Международный день шахмат. Он был приурочен ко дню основания 20 июля 1924 года Международной шахматной федерации (ФИДЕ), которая совместно с ЮНЕСКО и учредила праздник.

Есть поклонники шахмат и в Дубровенском районе. Ежегодно в этот день собираются они на базе физкультурно-спортивного клуба, чтобы сыграть очередную партию.  В субботу, 22 июля, прошли очередные соревнования, судьей на которых выступил Владимир Кусков.

—Преподавая в школе факультатив «Шахматный всеобуч», я заметил: игра в шахматы имеет большое воспитательное значение, она учит логически мыслить, развивает усидчивость и концентрацию внимания, учит проявлять выдержку и не поддаваться панике во время игры, планировать свои действия на несколько шагов вперед, способствует становлению настоящей творческой личности. Во время игры в шахматы у игроков проявляется характер, и открываются многие особенности личности, о которых они даже не подозревали, — рассказал Владимир Леонидович. — Вот и сегодня мои ученики пришли на соревнования, чтобы получит неоценимый опыт игры с профессионалами.

Действительно, в этот день любой желающий смог провести партию и проверить свои силы в этой «царской» игре. Главное, чтобы были доска и фигуры. Постоянные участники районных соревнований, у которых за плечами опыт игры не один десяток лет, и молодежь сражались всерьез и азартно. Какие-то партии заканчивались ранее отведенного регламентом времени, а выигрыш в других определялся по истекшим 10 минутам (рапидом). В итоге после 30 увлекательных блиц –партий места распределились следующим образом: третье место по сумме набранных очков завоевал Илья Павлов, второе — Анатолий Босенков, лидером соревнований объявлен Александр Дашкевич. Он рассказал, что играет в эту увлекательную игру уже около пятидесяти лет.

—Научил меня играть дедушка, потом с отцом практиковался, пока он не стал мне проигрывать, — улыбаясь, поделился Александр. — Играл и в  школе, и в кружке районного Дома пионеров. Практически каждый месяц проходили различные соревнования. Несколько команд в районе было разных возрастов. Кстати, одним из моих учителей в то время был Анатолий Босенков. А еще я много книг читал об игре в шахматы. Это целая наука.

Действительно, когда играешь в шахматы, задействованы многие умственные и физические процессы, происходит колоссальный расход энергии, но и получаешь удовлетворение. А еще  понимаешь, что каждый ход имеет огромное значение, от него зависит исход всей партии: допустил ошибку — исправить ее нельзя, можно только надеется на ошибку противника. Не зря говорят: «В шахматах выигрывает тот, кто ошибается предпоследним».

Шахматы — не для слабых духом, они учат быть объективными.  Поэтому советую всем научиться играть в эту игру, где в итоге, выигрывает каждый. Ведь в шахматах можно сделаться большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки. Совершенно также как и в жизни.

Елена ЗАЙЦЕВА.