Начальник Дубровенского РОЧС встретился с жителями Осинторфа

Дубровно Р

В рамках республиканской акции «Каникулы – без дыма и огня!» начальник Дубровенского районного отдела чрезвычайным ситуациям Кирилл Курак провел мероприятие с жителями агрогородка Осинторф.
На кануне мероприятия прошел 170-летний юбилей со Дня образования пожарной службы Республики Беларусь, в связи с чем учащиеся Осинторфской школы подготовили для присутствующих гостей в лице спасателей выступление на данную тематику. Рассказали о становлении пожарной службы, углубляясь далеко в историю, о прогрессе спасательного ведомства от истоков становления до настоящего времени и многое другое.
Начальник отдела тоже не остался в стороне. Рассказал о службе в Дубровенском районе, перспективах стать спасателем, а также подготовил для ребят выступление на тематику безопасности жизнедеятельности, в ходе которого изучили основные правила безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. В первую очередь обсудили недетские игры со спичками, которые нередко приводят к пожару, далее побеседовали о недопущении нахождения на водоемах без присутствия взрослых, тем более в запрещенных местах, также вспомнили о недопущении перегрузки электросети, в том числе оставление заряжаемых электроприборов без присмотра, особенно во время сна. А с целью закрепления полученных знаний ребята позвонили в центр оперативного управления по номеру 112 и сообщили об условно произошедшем пожаре.
Далее ребят ждала небольшая экскурсия. На территории библиотеки расположилась пожарная автоцистерна вместе со спасателями, которые показали участникам мероприятия имеющееся оснащение и аварийно-спасательное оборудование, находящееся на вооружении отдела, дали посидеть в кабине боевого расчета, а также провели боевое развертывание и показали ребятам как происходит тушение пожара с подачей воды.
В ходе мероприятий ребята узнали много нового о профессии «Спасатель», дополнили свою копилку знаний в области безопасности жизнедеятельности, а за проявленную активность участникам акции вручалась наглядно-изобразительная продукция информационно-профилактического характера.