Игорь Сергеенко представил нового помощника Президента — инспектора по Витебской области

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко представил в Витебске нового помощника Президента — инспектора по Витебской области Игоря Брыло

Основные направления, на которых необходимо будет сконцентрироваться экс-министру сельского хозяйства и продовольствия в новой должности, взаимодействуя с областной исполнительной властью, — развитие экономики региона по всем направлениям и социальной сферы. Работать есть над чем.

Александр Субботин, Игорь Сергеенко и Игорь Брыло.

— В Витебской области в первом полугодии не выполнены показатели по темпам инвестиций в основной капитал в десяти из 23 районов и городов и в двух районах по темпам роста номинально начисленной среднемесячной заработной платы, — привел факты Игорь Сергеенко, обозначая задачи для Игоря Брыло. 

— На особый контроль — выполнение поручений Главы государства по реализации в каждом районе одного нового инвестиционного проекта.

Есть вопросы по производству промышленной продукции. Темп ее производства область смогла увеличить лишь на 1,6 процента, в то время как в целом по республике — шесть процентов. В четырех из 13 отраслей обрабатывающей промышленности отмечалось сокращение выпуска продукции в основном из-за нерасторопности производителей, недостаточной активности в поиске новых рынков сбыта. Темп роста по сельскохозяйственной продукции за шесть месяцев северному региону удалось увеличить всего на 0,5 процента. В текущем полугодии область единственная допустила рост падежа КРС почти на 7 процентов, а свиней — более чем на 21 процент. Витебская область занимает и последнее место в стране по среднему удою на корову.


— Также регион является «лидером» по задолженности перед населением за закупленное молоко, что недопустимо, — подчеркнул Игорь Сергеенко.

Напомнил Игорь Петрович руководству области и ее новому помощнику прошедший 21 июля республиканский селектор по уборочной кампании, где звучала справедливая критика в адрес руководящих кадров, и обозначил задачу — уборочную кампанию провести в оптимальные сроки.

Обсуждая меры по стабилизации экономического положения в регионе, обратили внимание на завершение в текущем году действия Указа № 506 по развитию Оршанского района. Между тем часть проектов не будет завершена в установленные сроки, шесть запустят в 2024 — 2025 годах.

Игорь Петрович напомнил также о поручении Главы государства по созданию в каждом районе как минимум одного-двух малых и средних предприятий для снижения зависимости от промышленных гигантов и о выполнении плана развития сельских населенных пунктов в рамках проекта «Деревня будущего».


Не осталась без внимания социальная тематика. В Витебской области больше, чем в других регионах, выявлено недостатков в сфере здравоохранения.

— Нужно разумно подходить к оптимизации ФАПов, — отметил Игорь Сергеенко. — Те объекты, которые сегодня ремонтируются, необходимо завершить в установленные сроки.

Глава Администрации Президента выразил уверенность, что Игорь Брыло с достоинством будет выполнять поставленные ему задачи, особенно что касается вопросов развития сельского хозяйства. Он знает кадры, районы, еще более внимательно и глубоко вникнет в происходящее, в том числе в скрытые процессы, которые негативно влияют на развитие области.

— Назначая Игоря Брыло на должность инспектора по Витебской области, Глава государства обратил внимание: необходимо регион поднимать на более высокий уровень, — напомнил Игорь Сергеенко. — Это касается всех вопросов, чтобы регион по ряду показателей переместился с последних позиций в стране выше и занял свое достойное место.


Глава Администрации Президента также встретился в Витебске с педагогами. Среди обсуждаемых тем — «работа над ошибками» после впервые проведенного в стране централизованного экзамена. Новому помощнику Президента в течение первого месяца предстоит вникнуть и в этот вопрос. Особое внимание, считает Игорь Сергеенко, нужно обратить на следующие аспекты:

— Анализ информации с мест указывает на то, что по-прежнему педагогические работники привлекаются к выполнению несвойственных им функций. Необходимо разобраться и навести здесь порядок. Также на всех факультетах вузов должна быть введена ставка заместителя декана по идеологической и воспитательной работе, чтобы не допустить серьезных недостатков и упущений в этом направлении.