Стихия не пощадила заповедные осинторфские леса на Дубровенщине

Дубровно,лесхоз, ветровал

Многие помнят ураганный ветер, который обрушился 6-7 августа на Беларусь.
Сплошные ветровалы и буреломы зафиксированы практически в каждом регионе страны — общая площадь составила 4,5 тысяч гектаров. Не обошла стихия и Дубровенский район. Мы побывали на территории Осинторфского лесничества ГЛХУ «Оршанский лесхоз», чтобы увидеть, как труженики леса разбирают ветровалы.
При въезде в д.Шеки издалека виднелись знаки «Проход и проезд запрещены. Валка леса». На одном из участков, которые на профессиональном языке называются ветровально-буреломными, нас встретил лесничий Павел Титовец.

Дубровно,лесхоз, ветровал


Он рассказал, что едва закончился ураган, работники лесхоза начали расчищать дороги и оценивать размеры бедствия:
—За несколько минут сильный ветер наломал столько древесины, сколько обычно лесничество заготавливает за год.По предварительным оценкам, на территории лесничества пострадало 400 га леса. Площади уточняются с учетом того, что есть недоступные участки, болота, где не всегда и рыбацкие сапоги помогут, — рассказал Павел Сергеевич.
Лесничий подчеркнул, чтобы расчистить ветровалы в ближайшее время, работы предстоит немало. Масштабы ее можно оценить уже по тому, что помощь в оказании ликвидации последствий непогоды на осинторфской территории оказывают все лесниченства ГЛХУ «Оршанский лесхоз», а также соседи — Лиозненское и Бешенковическое лесничества.

Дубровно,лесхоз, ветровал

Кроме того, на территории лесничества задействованы три умных лесозаготовительных агрегата. Работают харвестеры в комплексе с форвардерами, вывозящими древесину из леса.Надежная техника позволяет производить заготовку леса быстрее и качественнее, без поправок на человеческий фактор.
На сегодняшний день сплошные санитарные вырубки сделаны на 30 гектарах (включая территорию Дубровенского лесничества):
—Качество поваленной древесины разное, — сказал лесничий. — Есть высоких сортов — такая пригодна для производства мебели, фанеры. Есть низких — на щепу и пеллеты.
Однако, большая часть пострадавшей территории – участки особой категории защищенности. Пострадали лесосеки заказников «Озеры» и «Осинторфский», уникальные биотопы «Западная тайга», «Еловые леса с богатой травянистой растительностью», «Лиственные леса в долинах рек», «Таежные и подтаежные широколиственные леса». На таких участниках лесники имеют право только расчищать дороги для дальнейшего обследования территории.
—Наша основная задача — сохранять и оберегать лесное богатство, поэтому, конечно, последствия стихии нас не радуют. Ведь на протяжении нескольких десятков лет мы этот лес растили, за ним ухаживали и оценивали как наследие наших потомков, — отметил Павел Титовец.
И как только закончится разработка ветровалов, на поврежденной стихией территории будет посажен новый лес.
Татьяна БАЗЫЛЕВА.