В каждом хозяйстве Дубровенского района есть свои лидеры жатвы

Пусть не все они выходят в передовики района и области, но для родного сельхозпредприятия это ценнейшие работники, которых также уважают и чествуют.
В ОАО «Восток-Чирино» таким работником является Александр Струков. В этом сезоне он на своем комбайне сжал 668 тонн зерна. И это только часть его работы в хозяйстве. Он и пашет, и сеет, и косит, а еще в стойловый период на тракторе МТЗ-82 с прицепом «Хозяин» кормит дойное стадо на двух фермах. «Золото, а не работник», — отзываются о нем в конторе.
На мехдворе интуитивно ищешь высокого богатыря, которому по плечу справиться со всеми делами. А тут говорят: «Да вот же он», — и указывают на скромно стоящего у комбайна молодого мужчину. В аккуратной и чистой спецодежде Александр готовит технику к выходу в поле. Конечно, лишнего времени нет, но механизатор соглашается немного рассказать о себе и своей работе.
—Живу я в Чирино. Там дом, который от сельхозпредприятия получил. А вообще я с 2006 года в хозяйстве тружусь, сразу после окончания Витебского училища газосварщиком пришел работать. А на тракториста уже в Дубровенском колледже выучился. Вот уже шестой сезон на комбайне. Мне его новым в 2018 году доверили, до сих пор не подводит, потому что слежу за ним, берегу, ремонтирую, — рассказывает механизатор. — На нем сначала убирал озимый ячмень, потом пшеницу, а сейчас яровой ячмень жнем.
В любом сельхозпредприятии трудолюбивым рабочим рукам рады. Вот и Александр Струков от любой работы не отказывается. Не привык без дела сидеть. Еще с самого утра он успевает накормить коров, потом на мехдвор спешит и в поле, чтобы уборочную в оптимальные сроки закончить. А если есть необходимость, и сварочные работы произведет. И оплата у таких трудяг соответствующая.
—Зарплата у меня большая, честно скажу. В сезон более трех тысяч получаю. Кто хорошо и ответственно работает на земле, в обиде не будет. Только не каждый готов к такому тяжелому труду. А я вот даже удовольствие от своей работы получаю, тем более, когда результаты хорошие: и привесы, и урожай, и молоко — делится Александр Струков.
На таких людях и держится сельское хозяйство: скромных, трудолюбивых и ответственных.
Елена ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.