Акция «В центре внимания – дети!»

Акция РОЧС

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра в период с 21 августа по 15 сентября 2023 года в республике организована работа информационно-пропагандистской кампании (акции) «В центре внимания – дети!».

Первый этап продлится с 21 по 31 августа. Неслучайно выбрано такое время для старта акции: на последние дни августа попадет жаркая пора – завершение подготовки к новому учебному году. Именно поэтому основной целевой аудиторией, с которой активно будут работать пропагандисты МЧС, станут родители, а местами для «общения» с ними станут торговые площадки. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят пропагандисты МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время.

Проведение второго этапа акции запланировано с 1 по 15 сентября в учреждениях общего среднего образования, детских дошкольных учреждениях, местах с массовым пребыванием людей. Целевая аудитория– ученики младших классов учреждений общего среднего образования, воспитанники детских дошкольных учреждений, родители и их дети.

В акции примут участие активисты БМООСП, представители учреждений образования, другие заинтересованные организации, а также средства массовой информации, которые будут транслировать тематические видеоролики, наполнять радиоэфир аудиоинформацией и размещать статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Присоединяйтесь к акции и сделайте детство своих детей счастливым и безопасным!

МЧС еще раз напоминает о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности:
1. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, не допускайте игр с огнеопасными предметами, проводите с детьми беседы на данную тематику.
2. Курение не редко приводит к пожару, поэтому оно должно осуществляться в специально отведенных местах и для этого необходимо использовать пепельницу, а рядом не должно располагаться огнеопасных предметов.
3. Что немаловажно – это подготовиться к отопительному сезону. Подготовьте к нему свои печи: закрепите предтопочный лист размерами 50х70 см, дверца топливника должна иметь запорное устройство, на печи не должно быть трещин, а также печь должна быть оштукатурена и побелена, в том числе дымоход