Для Беларуси талантливые люди, интеллект нации — самое большое богатство.

1 сентября Президент

Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил в День знаний, посещая в Минске Национальный детский технопарк.

«Это великий храм самых перспективных, умных, продвинутых и грамотных. Никакие вы не дети. Вы уже взрослые люди. Ваши знания и даже опыт — все это вместе говорит о том, что вы люди взрослые. Именно стремление к новым знаниям привело вас, одаренных и талантливых людей, в наш Национальный технопарк», — отметил глава государства.
По словам Александра Лукашенко, в том числе созданием подобного технопарка страна заглянула за горизонт. Одним из первых поручений Президента в свое время было создание фонда поддержки одаренной и талантливой молодежи.
«Говорил всегда и говорю сегодня: для Беларуси талантливые люди, интеллект нации — это самое большое богатство. Если есть такие люди, мы справимся с любыми вызовами. Может быть, обойдемся без большого количества нефти и природного газа, — заявил белорусский лидер. — Залог сохранения суверенитета и государственности — это тоже вы. Вы — будущее вообще. Вы самые умные, и вы это доказали. Вы на этом этапе своей жизни доказали, что вы умные люди и хотите получить большие знания. Через буквально несколько лет вам придется управлять этой страной, защищать эту страну, растить своих детей на этой земле. И даже если кто-то на какое-то время уедет за пределы страны, он вернется сюда с новыми знаниями».
Александр Лукашенко констатировал, что в Беларуси живут очень трудолюбивые, дисциплинированные и целеустремленные люди. В этой связи он привел ряд исторических фактов: «Вдумайтесь, в далеком 1944-м еще полыхала война, треть населения погибла, города практически все и деревни у нас были уничтожены, дороги и мосты разрушены, а в Минске уже идет работа по восстановлению. Нам огромную помощь оказали наши братские республики, находившиеся тогда в составе Советского Союза. Строится автомобильный завод, который уже через примерно три года — в 1947-м — выпускает первые грузовые МАЗы. А спустя два года с конвейера Минского тракторного завода сходит первый трактор «Беларусь». Колоссальные усилия потребовались для этого. Именно в Минске создали первую серийную советскую ЭВМ (это не тот компьютер, который сегодня на столе, — это огромное здание, в котором стояли мощные машины). Что для поколения, которое еще помнило ужасы той войны, было настоящим интеллектуальным и трудовым подвигом. И мы, белорусы, гордимся тем, что мы тогда сделали невозможное».
О новых достижениях на «плечах гигантов» и главной цели
Обращаясь к ребятам, Президент отметил, что они делают пока еще робкие шаги в увлекательный мир знаний и открытий, но должны помнить, что современные знания возникли не на ровном месте и не пришли из ниоткуда: «Вы стоите на плечах гигантов, как говорил классик. Вы стоите на плечах тех, кто эти знания когда-то открыл. И мы можем с удовольствием назвать таких, как Жорес Алферов, Павел Сухой, Михаил Высоцкий и многих других наших прославленных на весь мир соотечественников».
«Пусть все приведенные мной примеры станут для вас жизненным ориентиром. Они смогли, и вы обязательно сможете стать первыми, вписав свое имя в историю науки и историю своего Отечества, если будете верны призванию и научной истине, — пожелал Александр Лукашенко. — Благодаря вам и вашим сверстникам, демонстрирующим незаурядные способности, в Беларуси появился настоящий молодежный научный центр. Верю в вас и убежден, что общаюсь сегодня с будущими белорусскими академиками, изобретателями, создателями новых продуктов, которые найдут свое место на мировых рынках».
Глава государства призвал учащихся ставить перед собой великие цели, созидать во имя мира. «Вы должны видеть главную цель перед собой — мир и светлое небо над головой».
Александр Лукашенко констатировал: жизнь так устроена, что на смену одним поколениям приходят другие, и каждое новое поколение должно стремиться создавать условия для жизни следующего — своих детей. «И помните, еще раз повторяю, вы очень нужны своей стране! Поздравляю вас и в вашем лице сегодня всех белорусских школьников, студентов, курсантов с Днем знаний», — сказал Президент.
По материалам БЕЛТА.