В Витебске открыли первую в стране областную Аллея Единства

Дубровно, единство, патриоты Беларуси, акция

Мероприятие прошло в рамках масштабной республиканской акции «Символ единства — 2023», организованной РОО «Патриоты Беларуси». Ее цель — консолидация гражданского общества в единой идее мира и созидания под символами регионов. Содействие выражению идентичности разных уголков Беларуси в единой цельной самобытности нашего государства.
Областная Аллея Единства разместилась на площадке культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра: на флагштоках в центре города гордо реют флаги районов Витебщины. В торжественной церемонии участвовали председатель облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента — инспектор по Витебской области Игорь Брыло, руководители областного, городских, районных исполнительных комитетов.

Дубровно, единство, патриоты Беларуси, акция

Дубровно, единство, патриоты Беларуси, акция

— Это мероприятие проходит в преддверии Дня народного единства — праздника, который подчеркивает преемственность поколений белорусов и причастность каждого из нас к судьбе своей Родины, — сказал Александр Субботин. — Сегодня, как никогда, важна консолидация общества, ведь идеи мира и созидания крепнут только в конкретных общих делах. Мы гордо называем себя гражданами Республики Беларусь. В основе понятия «белорусский народ» лежит великое духовное братство всех, для кого наша щедрая красивая и добрая земля стала родным домом.
— Мы не первый год устраиваем разные масштабные акции, чтобы продемонстрировать единство белорусов. Например, в 2021 году толокой помогали убирать урожай аграриям страны. Эта инициатива была отмечена на самом высоком уровне: глава государства вручил нам премию «За духовное возрождение», — отметил председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий. — В 2023-м мы объехали все 118 регионов страны под эгидой «Мы все — единый механизм», а нынешней осенью отправились в аналогичную поездку, чтобы показать друг другу, насколько мы разные и неповторимые, но в то же время едины.

Глава области и его коллеги из горрайисполкомов передали символы северного региона Беларуси и его районов участникам республиканского автопробега, стартовавшего в Минске под эгидой «Патриотов Беларуси». По итогам акции в столице появится всебелорусская Аллея Единства, где разместят флаги районов и городов страны. Ее посетители смогут в онлайн-режиме узнать информацию о любом регионе и его достопримечательностях, отсканировав соответствующий QR-код.
По материалам сайта vitebsk-region.gov.by