Жители Витебской области о ленте «На другом берегу»: это гармоничное сочетание истории, драмы, юмора

Премьерный показ фильма «На другом берегу», снятого на Национальной киностудии «Беларусьфильм», состоится в стране 14 сентября, однако некоторым зрителям удалось побывать на спецпоказе во время Дня белорусской письменности в Городке. Они поделились с корреспондентом БЕЛТА своими впечатлениями.

Жительница Городка и руководитель районной ветеранской организации Алла Казакова побывала перед спецпоказом на встрече с актерами, сыгравшими в киноленте.

«Это очень поучительное кино, особенно будет полезно посмотреть его молодежи, нашим внукам, которые не всегда хорошо знают историю своей страны. Меня сильно впечатлила игра актеров, они прекрасно передали своих героев. Сюжет картины захватывающий. Нас, женщин старшего поколения, за живое затронули страдания матери главного героя, которая разрывалась между сыновьями, оказавшимися по разные стороны, а когда она кричала, мы все плакали. Очень хорошие слова она сказала, что у человека должна быть вера. У нас у всех есть дети, и мы ее боль чувствовали, как свою», — поделилась впечатлениями зрительница. 

Алла Казакова добавила, что и она, и ее знакомые ждут кинопоказа по телевизору, чтобы уделить внимание уже деталям, которые при первом просмотре могли упустить. «Это фильм не только о взаимоотношениях и войне, а еще о том, как надо любить свою Родину и беречь ее», — высказала свое мнение жительница Городка.

В числе зрителей спецпоказа оказался и главный режиссер витебского «Дома кино» Алексей Марчик. Он смог оценить белорусский фильм еще и как профессионал.

«Фильм сильный, мне понравилась его динамика. В начале события идут плавно, неспешно, раскрываются истории героев и общественно-политический бэкграунд, а потом темп начинает нарастать, события сменяются быстрее, становятся более интенсивными по эмоциональному воздействию, и в конце зрителей ждет яркая кульминация. Я считаю, что это оправданный прием, который помогает понять мотивацию героев и заметить их рост. Несомненным плюсом я считаю актерский состав. Артисты смогли показать своих персонажей очень ярко, и в этом плане не могу не отметить актеров, которые играли роли антагонистов. Главный злодей фильма становится как бы катализатором для изменений, которые происходят с центральным персонажем ленты. И в целом отрицательные герои очень характерные, им веришь, к ним испытываешь соответствующие эмоции, и это я считаю одним из сильных моментов работы творческой группы. Также мне очень понравилось, что в фильме есть хорошо прописанная любовная линия, интересно и в деталях передается эпоха. Вообще, я бы даже сказал, что это очень вкусный микс — гармоничное сочетание истории, драмы и юмора. Рекомендую посмотреть эту кинокартину, уверен, что она никого не оставит равнодушным», — рассказал Алексей Марчик.