Александр Субботин рассказал об инициативе по созданию Совета по биологической безопасности при Совете Министров

Субботин, безовасность

Совет по биологической безопасности предложено создать при Совете Министров. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время совещания в правительстве. Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в беседе с журналистами подробно рассказал об этой инициативе.
По его словам, совет возглавит премьер-министр. «Совет будет заниматься координацией всех органов, которые работают в направлении обеспечения биологической безопасности. Это ветеринарная служба, санитарная служба, различные РНПЦ, научные коллективы, Минприроды. Все они по сегментам занимаются своей частью работы. Нужен орган, который будет это все координировать, чтобы мы повысили эффективность и не дублировали друг друга», — подчеркнул Александр Субботин.
«Сейчас очень актуальна тема борьбы с болезнями людей и животных, вызываемых различными возбудителями. И ковид поспособствовал актуализации этого направления. Но биологическая безопасность не ограничивается темой болезней. Стоит обращать внимание на проблему видов, поступивших к нам извне — это золотарник канадский, борщевик Сосновского, которые ломают наши экосистемы. Также важное направление — работа службы, которая обеспечивает племенным генетическим материалом белорусское животноводство. Если мы теряем здесь компетенции, то теряем эти отрасли, так что нужно этому вопросу уделять внимание. Еще один важный момент — формирование банка ДНК человека, животных, растений. Хотелось бы и здесь более интенсивно поработать, потому что это наше достояние», — перечислил направления работы председатель Витебского облисполкома.
Он подчеркнул, что немаловажной также является тематика генетически модифицированных организмов. «Это и растения, и микроорганизмы, которые помогают получать сыр, добавки, витамины. Создание ГМО-организмов и работу с ними должен кто-то контролировать и координировать», — заключил Александр Субботин.
По материалам БЕЛТА.