25 сентября — Международный день фармацевтов

«Помогая, не навреди» — эти слова являются главными в работе тех, кто 25 сентября отметит свой профессиональный праздник — Международный день фармацевтов. Дата выбрана не случайно. 25 сентября 1912 года в Гааге создана крупнейшая профессиональная организация, которая сегодня объединяет более 4 млн фармацевтов и ученых из разных стран. Интересен факт, что фармацевты ежегодно входят в пятерку профессионалов, которым доверяют люди.

Фармацевтическая отрасль — это целая система — от производства до продаж лекарственных препаратов населению. И именно служащие аптек стоят на «передовой». К ним мы обращаемся за консультацией, советом. Им мы жалуемся на недуги. Они обычно дают полезные советы, но всегда говорят, что любое лекарственное средство должен назначать врач.

Фармацевтическую помощь на Дубровенщине оказывают четыре государственные аптеки, входящие в структуру Витебского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация». На селе с этой задачей справляются ФАПы.

Елена Слабодская, заведу­ющая  центральной аптекой №39, уверена, что современные технологии, компьютеризация вывели работу аптек на новый уровень.

—Современную жизнь трудно представить без лекарств. Хотя бы раз в год человек обращается в аптеку за тем или иным средством от недуга. И каждый раз рассчитывает на профессионализм тех, кто находится за аптечным окошком. А там, как известно, работают «путеводители» по миру лекарств, — говорит Елена Слабодская. — Наши фармацевты не просто отпускают лекарства, но и всегда подскажут, как правильно их принимать, дадут совет по выбору аналогов препарата.

Что касается ассортимента, который представлен в аптеках нашего района, то он весьма достойный.

—Сегодня в нашей аптеке насчитывается порядка пяти тысяч наименований. Еженедельно мы получаем лекарственные средства как белорусского, так и импортного производства. В аптеке постоянно поддерживается в полном объеме обязательный ассортимент белорусских лекарственных средств, — говорит заведующий. — Кроме этого, мы реализуем изделия медицинского назначения, медицинской техники: приборы для измерения уровня глюкозы, ингаляторы, тонометры, термометры. При необходимости любое лекарство из зарегистрированных в Реестре лекарственных средств Республики Беларусь и отсутствующее в данный момент в аптеке можно заказать, и его доставят в течение пяти дней.

Безусловно, фармацевт не врач. Но оказать помощь с выбором лекарства, если больной не успел посетить врача, он может.

—Не стесняйтесь, заходите к нам. Мы постараемся помочь, вместе вспомним название лекарства, разберемся с рецептом, подскажем, что обязательно нужно уточнить у врача перед покупкой. Следите за своим организмом и берегите близких. Крепкое здоровье — неотъемлемая составляющая счастливой жизни, — сказала Елена Слабодская. — В преддверии Всемирного дня фармацевта поздравляю всех коллег. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, удачи и благодарных посетителей.

Юлия САХАРОВА