Лукашенко собрал совещание по калийной отрасли

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 октября собрал совещание по вопросам экспорта белорусских товаров и, в частности, калийных удобрений, сообщает БЕЛТА.

Положение дел в этой сфере Президент держит на постоянном контроле, и это именно тот случай, когда абсолютно и предельно понятно почему. В начале года Александр Лукашенко провел совещание по экспорту белорусских товаров. Поднимался тогда и вопрос о портовых мощностях для перевалки грузов. В основном речь шла о калийных удобрениях.

Этот вопрос на уровне главы государства обсуждали и около двух месяцев назад. Во время совещания были приняты необходимые решения и даны соответствующие поручения.

В сентябре, находясь с рабочей поездкой в Солигорске, Президент обсудил положение дел в калийной отрасли с генеральным директором «Беларуськалия». Как отметил руководитель предприятия, мощности производства загружены на 80%, и это гораздо выше показателей в начале года.

«Ваше поручение по производству и реализации на экспорт не менее 8 миллионов тонн будет выполнено. Это уже просматривается по итогам 9 месяцев», — заявил руководитель «Беларуськалия».

После Президент решил провести разговор в широком составе и снова собрал совещание во Дворце Независимости.

Однако, открывая совещание, глава государства тему сегодняшнего разговора обозначил в широком смысле — продажа отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках. «В узком смысле посмотрим это на примере, во-первых, продаж калийных удобрений, и сопутствующие вопросы (логистика, порты, о чем мы не единожды говорили). И, во-вторых, — нефтепродукты. То же самое: логистика, поставки, платежи», — сказал Александр Лукашенко.