На Дубровенщине убирают подсолнухи

Сейчас в сельхозпредприятии абсолютно все подчинено важнейшей задаче — создать для имеющегося поголовья крупного рогатого скота прочную кормовую базу на предстоящую зиму. В числе первых в Дубровенском районе завершили уборку кукурузы аграрии КУСХП «Зарубы».  По словам Андрея Сычева, директора сельхозпредприятия, в этом году было посеяно 200 га кукурузы, но из-за погодных условий сохранить удалось лишь 150 га, остальное пришлось пересевать.

—В этом году мы впервые посеяли подсолнечник для добавки в силос, который, как известно, содержит много белка. Силос используется в качестве пищевой добавки для стада крупного рогатого скота. Традиционно его производят из кукурузы или травы. Силос из подсолнечника содержит на 35% больше белка, чем силос из кукурузы, благодаря высокому содержанию масла, а также имеет высокую энергетическую ценность. А так как коровам необходимо  добавлять в рацион шрот (концентрированный корм, получаемый из экстрагирования жира из семян масличных растений органическими растворителями в дистилляторах и испарителях), для увеличения объемов молока, мы решили в этом году попробовать посеять подсолнухи, чтобы получить более качественный белковый корм. Занял подсолнечник площади 40 га, — говорит Андрей Сычев. — В силосную яму кладем 2 ряда подсолнечника и 4 ряда кукурузы. Что позволяет на этапе заготовки кормов регулировать содержание белка.

Несмотря на то что в КУСХП «Зарубы» уборке подлежало всего 150 га кукурузы, аграрии заложили две силосных ямы емкостью 2800 и 1200 тонн. Заготовили 20,1 центнер кормовых единиц на условную голову скота, что позволит обеспечить поголовье кормами на весь стойловый период.

Помимо этого аграрии КУСХП «Зарубы» приступили к третьему укосу трав, которым будет убрано 120 га пастбищной смеси, и 100 га будет скошено вторым укосом.

—Планируем заложить сенажную траншею емкостью 2000 тонн. В целом кормозаготовка будет продолжаться до заморозков, — сказал руководитель  сельхозпредприятия.

Согласно оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома на утро 2 октября в районе убрано 2260 га кукурузы, что составляет 49%. На финишную прямую вышли ОАО «Правда-С» и КУСХП им.Черняховского, здесь убрано 77% запланированных площадей. Меньше всего убрали аграрии ОАО «Герой» и «Команина» 11 и 13% соответственно. В силосные траншеи заложено 50040 тонн кукурузной массы. Лидируют в закладке аграрии ОАО «Якубово-Агро» — 11295 т, в КУСХП «Приднепровский» заложено 7507 т, 6795 т заложили в СХФ им.Ю.Смирнова. При средней урожайности по району 268 ц/га.

Помимо этого продолжается заготовка сенажа. Так, в КУСХП «Зарубы» третьим укосом трав за день заготовлено 42 т зеленой массы в стрейч пленку.

Всего по району заготовлено 18,6 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Больше всего, к уровню прошлого года, заготовили в ОАО «Правда-С» +4,42 центнера кормовых единиц.

Юлия САХАРОВА