Вместе мы делаем одно общее дело

Повышение уровня и качества жизни людей — главная цель деятельности органов власти на местах. В приоритете — ремонт и содержание дорог, функционирование социальных объектов, водоснабжение, уличное освещение, комплексное обустройство территории… И еще тысяча вопросов, начиная от создания безопасных и комфортных условий проживания людей и заканчивая урегулированием споров и конфликтов между ними. Как решаются эти вопросы в Пироговском  сельском Совете, мы узнали у председателя Сергея Владимиренко, проведя с ним  один рабочий день.

В зоне его ответственности 19 населенных пунктов и 1063 жителя. Каждый сельсовет можно сравнить с отдельной маленькой страной со своими особенностями, историей, экономическим и производственным укладом.

Через территорию Пироговского сельсовета проходит основная дорога, ведущая  от автомагистрали Брест-Минск-Москва к Дубровно. По тому, в каком состоянии дороги и территории вдоль них, сельскохозяйственные угодья и населенные пункты, проезжающие судят о районе в целом.

—Мне достался стратегический участок, через территорию сельсовета проезжают гости из разных мест. А еще на территории сельсовета находится известная достопримечательность — Бородинцевская криница — сюда и зимой и летом к святому источнику приезжают люди. Вот и стараемся поддерживать порядок и заниматься благоустройством в сельсовете, — рассказывает Сергей Владимиренко. — В 2009 году, когда я стал председателем этого сельсовета, в первую очередь взялся за наведение порядка вдоль центральных дорог и в населенных пунктах: взял на карандаш все нежилые дома, стал работать с хозяевами, искать наследников. Если владельцев не находилось, признавал дом пустующим или ветхим и работал по продаже или сносу.

В этот день у председателя сельсовета был запланирован объезд территории.

—При въезде в  д.Теолин сразу четыре дома снесено, а земли теперь СХФ им. Ю.Смирнова использует. А вон те два дома, что поодаль от дороги, проданы и сейчас в них проживают семьи. Кстати, одна из семей в этом году победила в районном конкурсе по благоустройству придомовых территорий, — с гордостью отмечает Сергей Владимиренко.

Вместе с главой сельсовета мы проехали по деревням Бруховцы, Лопыри, Мордахи, и Сергей Алексеевич в каждой рассказывал и показывал площади, которые переданы сельхозпредприятию после сноса таких домов. Председатель подчеркнул, что сельисполком играет координиру­ющую роль в этой работе.

—Помощь оказывали и сельхозпредприятия ОАО «Якубово-Агро», СХФ им.Ю.Смирнова,  Дубровенское ПМС,  КУП «Бахово». Не отказывали в помощи и Осинторфское лесничество, Дубровенский РГС. Только в прошлом году в рамках Указа Президента велась работа с 10 пустующими домами: половина по согласию собственников снесена, пять домов признаны бесхозяйными и переданы в собственность сельсовета, — рассказывает председатель.

Во время объезда населенных пунктов Совета Сергей Алексеевич рассказал, что на его подведомственной территории большое количество так называемых дач, более 200. Работать с их хозяевами труднее: они сезонные жители. А требования к содержанию домовладений выполнять необходимо. Но и с ними глава сельсовета взаимодействует. Приезжает, общается, разъясняет законодательство и находит консенсус. Все дачные участки здесь ухоженные, оформленные  с фантазией, теплом и любовью, креативно.

Общая площадь Пироговского сельсовета — 13334 га. Это не только частные подворья — 482, земли сельхозпредприятий, организаций, а еще и воинские захоронения и гражданские кладбища. Два воинских захоронения и пять памятников советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, сельисполкомом совместно с шефствующими организациями ремонтируются и благоустраиваются. В эти осенние дни одним из приоритетных направлений работы является контроль за порядком на братских захоронениях.  В аг.Буда. Сергей Владимиренко рассказал, что в 2020 году памятник был реконструирован. Финансовую поддержку оказали районное отделение Белорусского Фонда мира, Дубровенский льнозавод, СХФ им.Ю.Смирнова, а также филиал «Оршанское УМГ» ОАО «Газпром Трансгаз Беларусь».

—Ежегодно мы проводим мероприятия по поддержанию мест боевой воинской славы в надлежащем состоянии. Конечно, помощь оказывают не только шефствующие организации, но и сами жители, учащиеся и молодежь. Это касается и воинских захоронений и гражданских кладбищ. Радует, что жители понимают важность этой работы и активно включаются в такую деятельность. Есть на территории Совета возле д.Копти Парчевичье кладбище. Заботу о его благоустройстве взяла на себя семья Марецких. Ограждение, каплица, уход за территорией под контролем главы семейства. Он считает, что в первую очередь именно родственники должны заботиться о тех, кто уже ушел из жизни, а местная власть оказывает помощь в этом вопросе.

Действительно, без инициативы самих людей не решатся многие вопросы. Например, Наталья Шайкова, старейшина деревень Пироги, Копти, Голяши — одна из первых помощниц сельского главы и советчица односельчан. Через нее сельисполком имеет постоянную связь с населением.

—Это добросовестный, пользующийся заслуженным авторитетом и поддержкой населения человек. Она активно участвует как в решении жизненно важных вопросов, касающихся как жителей населенных пунктов, так и работы сельского Совета. Благоустройство общественных кладбищ, улучшение санитарного состояния населенных пунктов, уличное освещение, медицинское и торговое обслуживание, проведение сходов граждан и праздников деревень — вот неполный перечень вопросов, которыми она занимается, — рассказывает Сергей Алексеевич.

Заезжаем в д.Пироги, в здании сельисполкома нас встречает управляющий делами Инесса Макаревич. Она рассказывает, что, пока председатель был на объезде территории, приходил Евгений Крюков по вопросу обмена паспорта, Раиса Видус обращалась за разъяснением по поводу вступления в наследство, заходила и старейшина за справками жителям (она работает в СДК агрогородка Якубово и помогает с доставкой документов, чтобы людям не ездить в сельсовет).

—Поступали звонки из д.Андрияново по поводу удаления деревьев, — продолжает управделами. — Вопросов хватает. Я работаю здесь с 1996 года и понимаю, что без сельсовета людям никак не обойтись. Благоустройство населенных пунктов, уборка мусора, решение земельных вопросов, работа смотровых комиссий. Всего не перечесть. Но наша задача вникнуть в суть людских проблем, идти к человеку, не оставаться равнодушными. От этого зависит доверие людей к власти.

В этот день мы побывали с председателем еще в ФАПе аг.Буда, встретились со старожилами Ниной Франузо и Михаилом Романовским из Пирогов, заехали в магазин райпо. В конце нашей поездки Сергей Алексеевич поделился своим видением будущего сельских Советов.

—Глава сельсовета обязан заботиться об улучшении жизни сельчан. Но без помощи населения и организаций, находящихся на территории сельсовета и руководства района ничего не получится. Моя точка зрения такова: Советы жизненно необходимы. К нам приходят люди со своими проблемами, и мы помогаем. Да, не все в наших силах, но, если необходимо, мы можем обратиться к представителям организаций, вышестоящему руководству и вместе решить вопрос или оказать содействие в его решении, — уверяет он.

Подытоживая рабочий день, надо сказать, что он у руководителя сельсовета выдался насыщенным. На вопрос, как все успеть, Сергей Алексеевич признается: «Мне везет. У меня хороший управляющий делами, трудолюбивая и ответственная, на нее всегда можно  положиться. Меня окружают понимающие и ответственные люди. Вместе мы делаем одно общее дело ради наших сельчан. Поэтому легко находить общий язык и решать многие вопросы, пускай  и не сразу».

Елена ЗАЙЦЕВА