Профсоюзы Дубровенщины присоединились к акции «Поздравим маму вместе!»

Дубровно, профсоюзы, ветераны. мама

В Беларуси несколько лет подряд проходит акция «Поздравим маму вместе!», в рамках которой можно заполнить яркую открытку для своих близких и родных, а работники профкомов помогут оформить поздравление и отправят его по указанному адресу. В прошлом году участие в акции приняли более 600 тыс. человек.
В преддверии Дня матери председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирина Соколова, председатель совета ветеранов Вера Чаплева и члены профсоюза СХФ им.Ю.Смирнова поздравили многодетных матерей, которые ранее работали в сельхозпредприятии.
Одной из первых поздравления принимала Надежда Берестень, которая родила и вырастила пятерых детей.
— Многодетной матерью в любое время быть нелегко, забот немало. Особенно волнуешься и переживаешь, когда кто-то из детей болеет, — рассказывает Надежда Васильевна. — Тем не менее, материнство приносит большое удовольствие и радость. Дети растут, и забот становится меньше. Сейчас у меня уже одиннадцать внуков и семь правнуков. Главное, чтобы было здоровье, тогда все будет хорошо.
Теплые слова поздравления с праздником и наилучшие пожелания здоровья, благополучия, семейного счастья прозвучали и в адрес Матрены Кабуш, которая вырастила семерых детей.
Дубровно, профсоюзы, ветераны. мама
— Сама я из д. Кобызево, а потом вышла замуж и переехала в аг. Станиславово. Всю жизнь отработала на ферме, с появлением детей забот стало больше. В сад отведешь, и быстрее на работу. Тяжело было. На пенсию вышла в 42 года, но продолжала работать, ведь нужно было детей растить, — рассказывает Матрена Яковлевна. — Сейчас они уже взрослые, не забывают, навещают. Я поистине богатая женщина, ведь помимо детей у меня есть шестнадцать внуков, и пять правнуков.
Республиканская профсоюзная акция «Поздравим маму вместе!» помогает сохранять, укреплять и популяризовать семейные ценности. В Республике Беларусь уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, в полной мере понимая, что именно эти вопросы являются доминирующими в стране, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на многие годы вперед. Подтверждением престижа материнства является представление наиболее достойных многодетных матерей к награждению государственной наградой Республики Беларусь — орденом Матери (этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента в 1995 году).
Юлия САХАРОВА.
Фото автора.