Акция «За безопасность вместе»

Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

Справочно: За 9 месяцев 2023 года в области произошло 695 пожаров, погибло 64 человека, 62 – травмировано, в том числе 6 детей.

С целью предупреждения таких происшествий, а также для повышения уровня культуры безопасности среди населения в районе проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!». Второй этап акции начнется 16 октября и продлится до 1 ноября.

Название акции говорит само за себя: к спасателям присоединятся и представители органов внутренних дел, здравоохранения, социальной службы, средств массовой информации, ЖКХ и энергетической службы.

В ходе акции работники МЧС посетят по месту жительства, проведут индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу и оценят безопасность условий проживания семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении; одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны; граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни; пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения.

Не останутся без внимания профилактического десанта трудовые коллективы, с которыми проведут разъяснительную беседу по насущным вопросам: профилактика пожаров и гибели людей от них, соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, соблюдения правил пользования газом в быту, недопустимости оставления детей без присмотра. С целью предупреждения «травяных» пожаров, спасатели отправятся в рейды по садоводческим товариществам, частному сектору, чтобы в очередной раз объяснить гражданам, как безопасно навести порядок на придомовой территории, выявить те точки на карте города, которые могут стать местом пожара.

Уважаемые Дубровенцы, пристальное внимание уделите исправности отопительного оборудования и электрической проводки, проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите в каждом жилом помещении. Не забывайте о престарелых родственниках и знакомых, окажите им помощь в приведении жилищ в пожаробезопасное состояние.

Уделите особое внимание заделке трещин в печи, исправности дверцы топливника, наличию металлического предтопочного листа размерами 50х70 см, а также оштукатуренному и побеленному дымоходу