В аг. Сватошицы прошел брендовый праздник

Картофель называют самой важной культурой среди не зерновых: в мировом рейтинге он уступает только пшенице, рису и кукурузе. Кроме того, это еще и первый овощ, выращенный в космосе. О его удивительных свойствах известно множество легенд и доказанных фактов. В Америке, Европе и Азии в честь картошки открывают музеи, устанавливают памятники.

На Дубровенщине ежегодно с 2013 года мероприятие, посвященное «второму хлебу», собирает жителей разных деревень. В этом году 29 октября брендовый праздник «Ах, картошка — объеденье» развернулся в Сватошицком сельском Доме культуры, где организаторами была подготовлена насыщенная программа.

Как подчеркнула заведующий Сватошицким СДК Елена Кабуш, картофель — любимое блюдо у белорусов, которое присутствует на столе у каждого и по праву заслуживает почитания:

—Нашу национальную кухню невозможно представить без блюд из картофеля, самые известные из которых — бабка, драники, клецки, колдуны. Они стали своеобразным гастрономическим брендом Дубровенщины, особенной кулинарной традицией белорусов.

Почетным гостем на празднике стала управляющий делами Добрынского сельского исполнительного комитета Марина Сущевич.

Она искренне поблагодарила организаторов и всех участников мероприятия за активность, пожелала, чтобы этот праздник с каждым годом становился интереснее, разнообразнее и масштабнее.

На протяжении всего мероприятия ведущие — дед и бабка — поднимали гостям настроение. Ну и конечно на сцене появилась главная виновница торжества — Государыня Картошка. Артисты читали стихи, пели песни, загадывали загадки, проводили картофельную викторину: многие зрители в этот день обогатили свои знания о картофеле и его истории.

Стараниями местных хозяек был накрыт богатый стол, ведь картофель — универсальный продукт, из которого можно приготовить много блюд. Вниманию гостей праздника были представлены драники, блины и пирожки с картошкой, картофельные ежики, зразы с мясом, клецки, картопляники, жаренный картофель с грибами и даже торт из картошки. Именно этими и другими разнообразными блюдами угощали местные хозяйки всех желающих праздника. За свои старания Елена Жаворонок, Надежда Самусева и Антонина Зай­цева были награждены грамотами.

Удивила гостей праздника и выставка «Сватошицкий богатырь», экспонатами на которой были удивительные картофелины-великаны урожая 2023 года, выращенные на личных подворьях жителей деревни. «Рекордсменами» оказались плоды Анастасии Ханабусевой, Натальи Жаворонок, Антонины Бондаревой.

На сцене концертной программой очаровывали публику песнями участники художественной самодеятельности Сватошицкого СДК. Зрители тепло принимали каждый номер, подпевая вместе с артистами знакомые мелодии.

Вдоволь повеселившись, подкрепи­вшись, гости праздника расходились по домам с надеждой, что в следующем году встретятся на празднике снова.

Татьяна БАЗЫЛЕВА