Итоги сельскохозяйственного года подвели на Дубровенщине

В воскресенье, 19 ноября, Беларусь отметит День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. В преддверии важной для страны календарной даты принято подводить итоги работы АПК. Традиционно по завершении сельскохозяйственного года с вопросами на актуальную тему мы обратились к первому заместителю председателя Дубровенского райисполкома, начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александру Корнееву.

—Урожай практически всех сельхозкультур уже в закромах, сельскохозяйственная техника в основном на мехдворах готовится к зимнему ремонту и хранению. С какими результатами встречает праз­дник Дубровенщина?

—В сельском хозяйстве нет легких способов достижения высоких результатов. Каждый год в нашем деле особенный.  Вот и уходящий был весьма неоднозначным. Осень прошлого года началась с сентябрьских холодов, потом значительно потеплело. Это, конечно, сказалось на сроках и  качестве сева озимых культур и подготовке почвы. Декабрьские дожди, сменяющие друг друга мороз и оттепель привели в итоге к тому, что рапс практически полностью погиб, зерновые вышли с зимовки изреженными. Но аграрии весной приложили все усилия, чтобы выполнить государственный план. Вместе с пересевом озимых весной площади зерновых по району составили 24000 га.

В конце весны и летом погода преподнесла новые испытания: 45 дней не было осадков. Жара, которая не позволила налиться колосу и вырасти травам, вынудила нас принять срочные меры. Мелкое, ненаполненное, невызревшее зерно пришлось пустить на заготовку кормов. Это, конечно, уменьшило уборочные площади, и по намолоту зерна в итоге мы получили 70% от урожая прошлого года — 52,4 тыс. тонн зерна при средней урожайности 28,1 ц/га. . Недобор в урожае существенный. Однако нужно понимать, что с небесной канцелярией мы никогда не сможем договориться. По сравнению с прошлым годом зерна по валу недобрали практически все регионы страны.

А вот яровой рапс в этом году вырос хороший: собрали более 5000 тонн, средняя урожайность составила 15,7 ц/га (в 2022 году — 12,7 ц/га). Да и с кукурузой рискнули, посеяли больше, чем в прошлом году. Осенью она порадовала и оправдала наши надежды: сельхозпредприятия заготовили 92 тыс тонн силоса.

Хозяйства, где соблюдается технология возделывания зерновых культур, где специалисты ответственно подходят к выполнению своих обязанностей, душой переживают за результат, там и последствия неблагоприятных погодных условий не такие сильные. Кто хорошо удобрил поля, грамотно посеял промежуточные пожнивные культуры, тот и результат получил высокий. Лучшие показатели в районе по производству зерна и рапса в КУСХП им.Черняховского, ОАО «Правда-С», «Боброво-Агро».

Были опасения по урожаю льнотресты и у наших льноводов. Но соблюдение технологии выращивания и грамотное своевременное выполнение уборочных работ помогло достигнуть хороших результатов: в итоге 3078,4 тонн в переводе на льноволокно заготовил Дубровенский льнозавод.

—Положение в растениеводстве напрямую влияет на создание крепкой кормовой базы. Известно, что молочная отрасль позволяет обеспечить поступление денежных средств на счета сельхозпредприятий, является источником их благосостояния. Как развивается животноводство в районе?

—Несмотря на трудности этого года, кормовая база в сельхозпредприятиях района заложена хорошая, даже выше уровня прошлого года. Для сохранности и качества кормов сельхозорганизации в этом году построили две сенажные траншеи, три капитально отремонтировали. Улучшаются и условия содержания КРС: построено новое помещение для скота в КУСХП им.Черняховского и завершается в КУСХП «Зарубы», введены в строй три пленочника. В следующем году начнется строительстве нового МТК в д.Бахово ОАО «Правда-С». Новый комплекс будет рассчитан на 800 голов КРС дойного стада. В целом, в районе намечается положительная тенденция роста валовой продукции животноводства. За 10 месяцев текущего года она составили 99,2%, в том числе по производству молока — 99,8%, па производству мяса — 97,5%. Только за октябрь рост по молоку — 108%, более 100% показал и рост производства мяса. Так что темпы набраны хорошие, нужно сохранить положительную тенденцию. Лидеры по производству мяса КРС и молока в районе ОАО «Правда-С», ОАО «Герой» и КУСХП им.Черняховского.

—В настоящее время большое значение придается модернизации в АПК, росту инвестиций в сельское хозяйство, созданию условий для инновационного ведения агропромышленного бизнеса. Что в этом отношении сделано у нас в районе?

—Для модернизации производства в этом году сельскохозяйственными организациями района был приобретен ряд энергонасыщенной техники. Два энергонасыщенных трактора приобрело ОАО «Команина», по одному ОАО «Герой», «Восток-Чирино» и КУСХП им.Черняховского. Новые КВК появились в ОАО «Команина», «Боброво-Агро», КУСХП «Приднепровский» и СХФ им.Ю.Смирнова, зерноуборочные комбайны поступили в ОАО «Якубово-Агро», «Команина», «Восток-Чирино» и КУСХП им.Черняховского. Развивается и наша организация по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса ОАО «Дубровенский райагросервис»: приобретается новая техника, внедряются передовые технологии,  рост объемов производства предприятия составил 101 процент по сравнению с прошлым годом.

—В сельском хозяйстве одна работа подгоняет другую. Еще не до конца подведены итоги этого года, а аграрии уже заложили фундамент нового урожая-2024. Поделитесь, какой задел на будущий год сделан в районе?

—В этом году мы увеличили посевные площади под озимые культуры до 15360 га (+2000 га к прошлому году). Только озимого ячменя посеяли 3760 га, рапса — 4347 га. Все сделали вовремя и с соблюдением технологий. Осень порадовала теплой погодой, всходы дружные, так что надеемся на хороший урожай. Но заботы земледельцев на этом не заканчиваются, надо думать о будущем: готовить семена к весеннему севу, накапливать минеральные удобрения, ремонтировать технику.

—В воскресенье мы будем отмечать праздник людей, чьи руки пахнут хлебом. Что пожелаете дубровенским аграриям?

—Хлебом пахнут руки всех тружеников села, независимо от того, какую работу они выполняют. В Дубровенском районе это 1310 человек. Огромного уважения заслуживают все без исключения работники сельского хозяйства, потому что труд каждого человека имеет огромную цену и каждый из них вносит свой вклад в общее дело. Накануне профессионального праздника обращаюсь к труженикам полей и ферм, работникам перерабатыва­ющей промышленности, агросервисных структур со словами огромной благодарности и глубокого уважения.  Желаю им и их семьям крепкого здоровья, личного счастья, новых трудовых успехов. Особые слова поздравлений и пожелания здоровья адресую ветеранам отрасли, чьим самоотверженным трудом сформирована история сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК  района.

Елена ЗАЙЦЕВА.