В пресс-центре БЕЛТА состоялся круглый стол  на тему «Особенности проведения предстоящей избирательной кампании»

Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Елена Балдовская напомнила основные правила, по которым пройдет предстоящая электоральная кампания. По каким документам можно будет проголосовать в единый день голосования.

«Голосование осуществляется на основании списков граждан, имеющих право участвовать в выборах, которые уточняются участковыми комиссиями по избирателям, проживающим на территории соответствующего участка. Гражданин, придя на участок, должен предъявить документ, удостоверяющий его личность. Если он внесен в списки, ему выдают бюллетень. Если его в списках по какой-то причине нет, но он на территории участка зарегистрирован, его дополнительно при посещении участка внесут в список избирателей», — рассказала Елена Балдовская.

Граждане, которые зарегистрированы на территории участка для голосования и внесены в список, могут кроме паспорта и ID-карты предъявлять члену участковой комиссии также военный билет (военнослужащие срочной службы), водительское удостоверение, студенческий билет, билет учащегося, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, служебное удостоверение работника государственного органа»,- уточнила секретарь ЦИК.

О ходе досрочного голосования в единый день голосования

«Досрочное голосование по закону осуществляется за 5 дней. С 20 по 24 февраля те избиратели, у которых не будет возможности в воскресенье 25 февраля прийти на участок, могут реализовать свое избирательное право в период досрочного голосования», — сказала Елена Балдовская.

Секретарь ЦИК уточнила, что с 12.00 до 19.00 будут работать участки в период досрочного голосования. «Голосование на дому будет организовано только 25 февраля», — дополнила Елена Балдовская.

Как можно проголосовать не по прописке

Как можно включиться в список, например, если ты на территории участка не зарегистрирован, но проживаешь и у тебя есть документ, подтверждающий это?.

По словам Елены Балдовской, немного скорректирована в законе эта норма. «Сейчас такая категория граждан должна обратиться в комиссию до основного дня голосования. Например, ты зарегистрирован на территории другой области, а проживаешь на территории города Минска, у тебя есть договор найма, ты снимаешь жилье. Соответственно с этим договором найма, договором, подтверждающим проживание на соответствующей территории, необходимо обратиться в комиссию до 25 февраля. Если с таким вопросом человек придет 25 февраля — ему откажут, — отметила секретарь ЦИК. — Избирателю необходимо заранее подумать о том, где он будет голосовать на этих выборах».

Делегаты ВНС:  особенности выдвижения

Во время круглого стола на тему «Особенности проведения предстоящей избирательной кампании» секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская рассказала, как будет проходить выдвижение делегатов во Всебелорусское народное собрание.

«Конституция содержит нормы, касающиеся образования ВНС. Принят закон о Всебелорусском народном собрании. Избирательный кодекс дополнен новым разделом о выборах делегатов ВНС от местных Советов депутатов и от субъектов гражданского общества», — напомнила Елена Балдовская.

Выборы в ВНС будет назначать ЦИК после единого дня голосования. «От депутатского корпуса в выборах делегатов ВНС вправе участвовать местные Советы депутатов. Правом на выдвижение своих представителей в состав ВНС обладают президиумы местных Советов депутатов областного и базового уровня, Советы первичного территориального уровня. Избрание будет осуществляться областными Советами депутатов из числа выдвинутых кандидатов в делегаты», — отметила секретарь ЦИК.

Еще одна категория субъектов, которая вправе избирать своих представителей в состав ВНС, — республиканские общественные объединения.»Министерство юстиции уже предоставило в ЦИК перечень таких объединений, которые имеют право избирать делегатов ВНС. Это 5 общественных объединений: «Белая Русь», Белорусский союз женщин, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусское общественное объединение ветеранов, Федерация профсоюзов Беларуси. Объединениям необходимо не позднее единого дня голосования представить в ЦИК решение об их участии в выборах делегатов ВНС»,  подчеркнула Елена Балдовская.