Быть лучшими

Профессия «доярка» давно переименована в «оператора машинного доения». И действительно, процесс получения молока стал механизированным, но работать по-прежнему нелегко. Но этот труд важен и ценен, ведь именно с него начинается первый этап молочного производства. КУСХП им.Черняховского всегда в тройке лидеров в Дубровенском районе по производству и продаже молока. Благодаря слаженной работе коллектива предприятия производительность на 100 га сельскохозяйственных угодий — 54,8 тонн, средний удой на корову за 11 месяцев — 4660 кг, КРС в хозяйстве — 2224 головы, из них дойное стадо — 525.

Трех операторов машинного доения этого предприятия чествовали на  районном празднике во время Дня работников сельского хозяйства.

Светлана Галех, Анна Авдеенко и Татьяна Свитко трудятся на МФТ «Калиновка». 

 «Позитивные, трудолюбивые и ответственные, — такую характеристику дала им заведующий формой Светлана Горбачева. — Вот бы все мои 26 работников были такими же». С женщинами нам удалось пообщаться в перерыве между утренней и вечерней дойками.

Светлана Галех с 17 лет на ферме, трудовой стаж приближается к 30 годам. В передовиках труженица не первый год. Ответственное отношение к труду воспитано у нее с детства, а любовь к животным постепенно стала неотъемлемой частью любимого дела. Под присмотром Светланы Александровны группа из 70 коров, 50 из них — молочное поголовье.

—Наша работа предусматривает ранний подъем, ведь в 5.00 — уже на ферме. Чистка стойл и кормушек, подстилка, осмотр животных, кормление. В 6 часов начинается дойка. Скажу честно, настоящую радость испытываешь, когда по аппарату начинает литься молоко, видишь результаты своего труда и гордишься тем, что приносишь пользу. Потом мойка доильных аппаратов и уборка. Если все выполнять своевременно и качественно, то и результаты будут, — делится Светлана Галех.

С ней согласна и Татьяна Свитко, которая пришла в хозяйство 10 лет назад. Кстати, двое ее дочерей также решили выбрать специальность, связанную с сельским хозяйством: одна обучается в сельхозакадемии в Горках, вторая — в Смольянском аграрном колледже, получат специальности экономиста и бухгалтера.

—Мало кто из нас назовет свою работу простой. Эта профессия одна из самых трудных: рабочий день практически не нормирован, большие физические нагрузки, необходимость учитывать множество факторов, чтобы животные были здоровы, а молоко — качественное. Но усталости как-то не ощущаешь: за долгие годы организм привык к такому ритму и работает как часы. Сейчас практически весь процесс механизирован. Работать легче благодаря новым доильным установкам. Помогают в работе скотники, техперсонал фермы. Но если бы душа не лежала к животным, я бы здесь не работала.  Коровы к нам привыкают, и мы к ним тоже. Они все понимают, каждую из них знаю не только по кличке, но и по характеру. Некоторые ласковые, подходишь к ним, а они уже тянуться, чтобы их погладили. С некоторыми надо быть немножко построже. Они меня благодарят за доброе к ним отношение хорошими надоями, — с  теплотой в голосе рассказывает Татьяна.

В хозяйстве все молоко сдается только сортом «экстра». А такой продукт может дать лишь здоровое животное, вот и стараются работники соблюдать технологию кормления и содержания скота.

Анна Авдеенко — одна из самых титулованных работников сельхозпредприятия. В юности она не уехала из родных мест, а осталась там, где смогла принести пользу, достигнуть в работе хороших результатов. Правда, пришлось переехать из д.Волевки в Калиновку, но повод был веский — вышла замуж. Крепкая семья, двое детей, собственное хозяйство и любимое дело: что еще надо для счастья? Передовик сельхозпредприятия, она еще и хорошая жена, мать двоих детей. Победитель районного конкурса «Молодежное подворье», а оно по современным меркам немаленькое: корова, козы, кролики, куры.

Несмотря на большую производственную занятость, Анна учавствует в общественной жизни страны: в 2016 году в составе делегации Дубровенского района принимала участие в работе V Всебелорусского народного собрания.

—Поверьте, никаких рекордов я не планировала. Как достигла таких результатов? Просто работаю, как умею. Важно любить свое дело, приходить на работу с хорошим настроением. Тогда и надои будут высокие, — с улыбкой говорит Анна.

А плохо работать оператор машинного доения, действительно, просто не умеет. Есть такая порода людей, которые все делают от души, со стопроцентной отдачей, не считаясь с затраченными силами.

Наши собеседницы знают свою работу и выполняют ее на отлично, показывая пример того, как нужно трудиться, чтобы быть лучшими.

Елена ЗАЙЦЕВА.