Дубровенщина присоединилась к акции «От всей души»

На этой неделе Дубровенщина присоединилась к Республиканской благотворительной акции для пожилых людей «От всей души». Акцию окрестили народной, и она по праву стала достойным продолжением традиций благотворительной инициативы «Наши дети».

Кстати, первый раз она прошла с 3 по 14 января 2023 года. И инициировал ее проведение Александр Лукашенко. Тогда вниманием были охвачены почти 150 тысяч пожилых людей. Активно подключились молодежные организации, профсоюзы, учреждения культуры, общественные объединения и предприятия страны. Поздравлениями и подарками не ограничивались. Волонтеры участвовали в заготовке дров, доставке продуктов, очистке снега во дворах. Такую помощь делом получили почти 50 тысяч одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан. За время акции «От всей души» около полумиллиона рублей направлено на укрепление материально технической базы учреждений соцобслуживания, больниц сестринского ухода и хосписов, а также на подарки одиноким.

В этот раз акция пройдет с 26 декабря 2023 года по 15 января 2024 года.

Своеобразный марафон добрых дел направлен на проявление максимальной заботы и внимания по отношению к старшему поколению, а также вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания помощи и поддержки, развития межпоколенческого формата «от детей — пожилым людям». Об этом говорили на мероприятии, которое стало своеобразным стартом акции в Дубровенском районе — новогоднем поздравлении проживающих в ОКП Дубровенского ТЦСОН.

 В отделение круглосуточного пребывания пришли представители администрации района, РО РОО «Белая Русь», районной организации Белорусского Красного Креста, молодежных организаций и волонтеры средней школы №2 г. Дубровно им.Ю.Смирнова.

В празднично украшенном холле ОКП звучали слова искренней благодарности людям, которые много лет трудились для процветания родного края, а также слова добрых пожеланий в наступающем году.

Дед Мороз и Снегурочка вместе с проживающими в ОКП бабушками и дедушками вспомнили новогодние песни, отгадали зимние загадки,  провели музыкальную эстафету пожеланий и даже водили хоровод.

—Важно  создание новогодней атмосферы дома у пожилых граждан и инвалидов. Волонтеры нашей организации всегда стараются реализовывать пожелания дубровенцев старшего поколения, а в эти предпраздничные дни — особенно. К этой эстафете внимания и заботы могут присоединиться все желающие. Каждому из нас хочется чувствовать себя нужным и любимым. Пожилые люди нуждаются в особой поддержке и простом человеческом тепле. Благотворительная акция «От всей души» — мероприятие важное для всех поколений! Дарим частичку своей души, теплоты людям, которые прожили уже значительную часть своей жизни, а молодежь получает те уроки, которые может преподнести пожилое поколение. Это очень ценно! — подчеркнула Галина Макаренко, председатель районной организации БОКК.

Участники Дубровенского Автоклуба совместно с директором ОАО «Якубово-Агро» Натальей Шендрик, председателем Пироговского сельского Совета Сергеем Владимиренко и представителями районных общественных организаций поздравили с 85-летним юбилеем Татьяну Владимировну Шакун.

Таким образом на Дубровенщине завершился марафон, посвященный 85-летию Витебской области. В течение года районный совет ветеранов, районные организации Белорусского союза женщин и Фонда мира, молодежные организации и профсоюзы реализовывали свои проекты.

—Мы вспомнили героев Великой Отечественной войны, почтили память павших за освобождение нашего раойна. В рамках акции «Чествуем ветерана-юбиляра ровесника Витебской области» с благодарностью и уважением вспомнили ветеранов труда и долгожителей нашего района, — отметила заведующая отделом нестационарного обслуживания населения Наталья Хохлова.

 В рамках республиканской акции «От всей души» представители районной организации Белорусский союз женщин и РО РОО «Белая Русь» поздравили с наступающим Новым годом Антонину Бондареву.

Несмотря на приближающееся 70-летие Антонина Андреевна продолжает трудиться бригадиром животноводческой  бригады в ОАО «Герой».  Ее бригада из 11 человек ухаживает за пятью сотнями молодняка.

Принимая поздравления, Антонина Бондарева поблагодарила за внимание к ее труду и пожелала всем найти место в жизни, которое станет на долгие годы источником радости от результатов труда, благосостояния и основой личного движения вперед.