Итоги ушедшего года и задачи на 2024 год

Президент, Новый год, поздравления, задачи, итоги

Напомним, что главного в своем новогоднем обращении сказал Александр Лукашенко.

О мире, труде и развитии
«Мы, беларусы — мірныя людзі» — гласит одна из строк государственного гимна нашей страны.
О мире в новогоднем обращении говорил и Президент: «Провожая Год мира и созидания, загадываем, чтобы следующий был таким же мирным для всех нас, для Беларуси. Мирным для наших соседей, да и для всех людей. И, конечно, мы хотим, чтобы лучшее приумножилось. Нет мира без созидания и нет созидания без мира».
В этом контексте Александр Лукашенко говорил о семейных ценностях, заботе о людях старшего поколения, дальнейшем развитии городов, более комфортной и современной жизни в глубинке.
«Спасибо вам, труженики! Всем, кто каждый год буквально вырывает урожай из плена непогоды, кормит нас, одевает и производит востребованные на мировых рынках товары, развивает науку, технологии, проектирует и строит. В истекшем году нас пытались поставить на колени, удушить экономически… Но мы не просто выстояли, мы всесторонне развивались, двигаясь к своей цели!» — подчеркнул белорусский лидер.
Он выразил уверенность в том, что жители Беларуси могут сделать еще больше, зная, что живут за надежной спиной всех, кто преданно служит Родине и любит ее. «Потому что нет сильнее стимула к развитию, чем уверенность в завтрашнем дне и уверенность в безопасности народа. Люди в погонах, спасибо вам за мир!» — сказал Александр Лукашенко.
О предстоящих свершениях
Наступивший 2024 год в Беларуси объявлен Годом качества. «Качества, которое давно стало стилем жизни белорусов, национальной чертой, а теперь станет символом всех начинаний», — отметил глава государства.
Уже в этом году в жизнь страны вернется добрая традиция присваивать почетный знак лучшим производителям товаров и услуг. Его первые обладатели войдут в историю независимой Беларуси. Кстати, именно этой теме Александр Лукашенко посвятил первое совещание в первые дни января.
Особенным станет 2024 год и для политического поля Беларуси — в новом статусе возродится древняя славянская традиция народовластия. «Впервые Всебелорусское народное собрание начнет свою работу на правах конституционного органа. Тем самым мы создадим фундамент белорусской национальной государственности. В единый день голосования изберем парламент и депутатов советов», — сказал Президент.
2024-й — это также год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «Для нас нет даты важнее. Отметить юбилей на должном уровне, так, чтобы память о героях того времени жила вечно, — дело чести и гарантия мира в будущем», — заявил Александр Лукашенко.
Он выразил уверенность в том, что белорусы продолжат созидать, сохраняя и обогащая своим творчеством и талантом культурное достояние, отстаивая национальные интересы, оберегая исконные традиции и ценности. «Мы будем делать все, чтобы наша страна стала еще краше, уютнее и сильнее. Это наш дом. Для каждого он начинается с родного порога и любимой семьи, а для всех вместе, для единой нации становится нерушимой крепостью», — подчеркнул белорусский лидер.
По материалам БЕЛТА.