К акции «От всей души» присоединились молодежные и общественные организации Дубровенщины

Дубровно, благотворительность, молодежь, поколения

Почти тридцать лет в Беларуси проходит благотворительная акция «Наши дети», а в прошлом году Александр Лукашенко предложил дать старт еще одной акции — «От всей души», которая окружает вниманием и заботой представителей старшего поколения. Участие в акции традиционно принимают представители органов местной власти, общественных организаций, молодежь, но также к этому благому делу могут присоединиться все желающие.
Новогодняя благотворительная акция набирает обороты и на Дубровенщине. С теплыми пожеланиями Осинторфскую больницу сестринского ухода посетили активисты дубровенских районных объединений, профсоюзных организаций, политических партий, Молодежного парламента и, конечно же, всеми любимые Дед Мороз и Снегурочка.
—Акция «От всей души» призвана окружить вниманием и заботой наших пожилых граждан. Символично, что она проходит в атмосфере новогодних праздников, где царят душевное тепло, вера в чудеса и исполнение желаний, — поделилась председатель Молодежного парламента при Дубровенском районном Совете депутатов Виктория Плескач. — Особенно важно, чтобы мы, молодежь, не забывали о пожилых людях, чьими трудовыми руками построено наше сегодня.
Акция «От всей души» обращает внимание общественности на важные моменты нашей жизни, дает возможность проявить не только уважение к возрасту и опыту людей старшего поколения, но и помогает укрепить семейные и общественные связи. Посещение пожилых людей — это не только способ выразить свою любовь и уважение, но и возможность узнать больше о прошлом, традициях и обычаях, которые передавались из поколения в поколение.
Председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Лариса Криштопова отметила, что людям любого возраста нужны внимание и забота:
—Своеобразный марафон добрых дел проходит в Дуб¬ровенском районе с целью проявления максимальной заботы и внимания по отношению к старшему поколению. В эти светлые дни мы решили таким образом скрасить пребывание этих людей в больницах, создать душевную атмосферу. Я думаю, что моральная поддержка, сладости, фрукты, обычная беседа и спетые вместе песни — это то малое, что мы можем сделать для них, — считает Лариса Леонидовна.
Гости выразили особые слова благодарности коллективу, который работает в больнице. «Терпения и тепла вам и вашим семьям, а главное, чтобы хватило сил уделять внимание людям, которые в этом нуждаются», — пожелала председатель Дубровенского районного объединения проф¬союзов Ирина Соколова.
Государство создало все условия для нахождения людей в этом социальном учреждении: здесь тепло, уютно. Но пожилым людям хочется еще и общения.
—Наши пациенты как большие дети: они ждут внимания, любят, когда к ним приезжают с концертами, — отметила старшая медсестра Осинторфской больницы сестринского ухода Светлана Горбатенкова. — К нам часто приходит библиотекарь, приносит книги, журналы, газеты — дедушки и бабушки их с удовольствием читают.
А визит Деда Мороза и Снегурочки создал ту особую атмосферу семейного праздника, которая поднимает настроение, особенно тем, у кого нет родных и близких.
В конце встречи Виктория Плескач поделилась своими впечатлениями: «Здесь сегодня мы выключили и отложили на время свои мобильные телефоны и просто послушали тех, кто закладывал надежный фундамент нашего сегодняшнего государства. Они поделились с нами частичкой своей души. Приятно, что связь поколений продолжается, и сегодняшняя встреча этому доказательство. Общение со старшим поколением очень важно, потому что один их совет часто может дать ответ на многие вопросы».
Татьяна БАЗЫЛЕВА.
Фото автора.