Дубровенский льнозавод производит востребованную экспортируемую продукцию

Чуть больше года назад на Дубровенском льнозаводе торжественно запустили новую линию  котонизации льноволокна. Сейчас на этом производстве работают в три смены 15 человек, дневная выработка составляет пять тонн котонизированного волокна. Директор льнозавода Анатолий Босенков рассказал, что еженедельно идет отгрузка продукции льнозавода на Россию, Латвию, Китай.

 

—Большая часть короткого льноволокна из основного производства идет на дальнейшую переработку в цех котонизации. Выручка от неосновного производства на сегодняшний день составляет около 30 % доходов предприятия, причем валютного. Мы одни из первых в республике запустили такую линию и успешно реализовываем данную программу модернизации.

Начинали работать в цехе с одной смены, зимой на линии заняты механизаторы и работники мехцеха. Производство достаточно сложное: 24 котонизера, мощные фильтры, чтобы наладить работу потребовалось и время, и знания. Но мы все сделали собственными силами и за качество ручаемся, — отметил Анатолий Босенков.

Начальник неосновного производства Андрей Медведев рассказал, что выработка в смену составляет около 1,6 тонны продукции.

—Готовое волокно, которое получаем с основного производства, мы пропускаем через разрывную машину, потом подвозим в цех котонизации. Загружаем в бункеры и волокно проходит через 9-12 котонизеров. В каждом из них волокно очищается от костры, пыли — фильтруется. Далее оно загружается в пресс и очищенное прессуется в кипы.

Работа требует внимательности, аккуратности, при необходимости мы сами осуществляем мелкий ремонт на линии: что-то подкрутить, настроить движение льноволокна. В дневной смене сегодня работают на разрывной машине Виктор и Михаил Иванеко, на котонизерах — Александр Шевцов и Бондарев Никита, на прессе — Дмитрий Храмцов. Все они ответственные и добросовестные, — отметил Андрей Медведев.

Выпуск востребованной экспортируемой продукции позволяет поднимать заработную плату и обеспечивает дальнейшее развитие предприятия. В планах Дубровенского льнозавода в этом году запустить линию по выработке льняного масла.

Елена ЗАЙЦЕВА