На заседании Дубровенского райисполкома подвели итоги работы животноводческой отрасли

«Кормов достаточно, концентратами обеспечены, условия содержания КРС в хозяйствах созданы, а результаты недостаточные, — такими словами начал совещание, посвященное итогам работы сельскохозяйственных организаций района в отрасти животноводства за 2023 год, председатель райисполкома Анатолий Лукашов. — Мы собрались сегодня, чтобы проанализировав причины, сделав выводы, определить пути дальнейшего развития в этой отрасли. А резервов у нас предостаточно».

В своем докладе первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Чернявский отметил, что на 1 января 2024 года в районе имеется 29371 голова крупного рогатого скота.

—  Производство животноводческой продукции за 2023 год составило 100,5 процента к уровню 2022 года. Вроде бы и положительный результат, однако уровня 2022 года по производству валовой продукции не достигли пять из десяти хозяйств, — добавил заместитель начальника управления.

Далее Алексей Иванович остановился на темпах производства молока в районе, который составил 100,8 процента к уровню прошлого года. Средний удой молока от коровы за 2023 год составил 4160 килограммов (плюс 92 килограмма к уровню прошлого года.).

— Но и эти цифры относительные. Небольшая положительная тенденция не идет в сравнение с показателями, которые мы можем получить при качественном выполнении своих обязанностей, — подчеркнул выступающий.

По словам Алексея Чернявского, реализация молока за 2023 год составила 102,1 процента к уровню 2022 года. Товарность молока — 88,2 процента. Продажа молока сортом «экстра» за прошедший год составила по району 31,8 процентов.

— Нужно выходить на более высокие показатели по сдаче молока сортом экстра. Почему ОАО «Герой» сдает сортом  экстра 99,7 % продукции. Выше среднерайонного этот показатель в КУСХП «Приднепровский», им. Черняховского и ОАО «Якубово-Агро», а другие хозяйства, прямо скажем, не дотягивают. Я считаю, заработная плата всех работников должна напрямую зависеть от этих показателей, — обратил внимание председатель райисполкома.

Вторая важная составляющая деятельности сельскохозяйственных организаций в животноводстве — производство продукции выращивания крупного рогатого скота.

Алексей Чернявский озвучил показатели. Так по району за прошедший год производство продукции выращивания КРС составило  99,4 процента к уровню 2022 года. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме за 2023 год составили 103,7  процента к уровню 2022 года.

Далее выступили начальник ЛПУ «Дубровенская райветстанция» Дмитрий Проскуров и директор Дубровенской племстанции Геннадий Чачуев. В частности, Дмитрий Проскуров отметил, что все запланированные исследования на основные заболевания КРС проведены, плановые вакцинации также прошли в штатном режиме. Основными же причинами выбытия скота являются заболевания желудочно-кишечного тракта, респираторные заболевания и рождение ослабленных телят, а это указывает на недостатки в кормлении и уходе за животными. Это подтверждают и проведенные контрольные мероприятия, во время которых выявлено несоблюдение требований в технологии содержания и кормления: отсутствовал подстилочный материал,  занижались нормы раздачи концентратов, нарушался питьевой режим. Осложняет ситуацию в животноводстве кадровая проблема: в районе не хватает зоотехников, ветврачей и других специалистов.

По итогам заседания председатель райисполкома нацелил руководителей хозяйств и специалистов на то, что основной резерв в наращивании производства продукции животноводства — в совершенствовании технологической дисциплины.

— В каждой сельхозорганизации строятся дополнительно животноводческие помещения для выращивания молодняка крупного рогатого скота. Такая тенденция должна позволять наращивать поголовье КРС, да и в целом объемы производства и реализации молока, мяса. Необходимо как минимум каждый год увеличивать поголовье, чтобы выполнить поставленные государством задачи.

Рост производства позволит обеспечить также за счет строительства современных молочно-товарных комплексов. В 2024 году их возведение запланировано в двух хозяйствах района. А пока нам есть над чем работать, и в первую очередь — это строгое соблюдение технологий, качественное исполнение должностных обязанностей и контроль на всех уровнях: от животновода до руководителя хозяйства, — резюмировал Анатолий Лукашов.

Елена ЗАЙЦЕВА