Проявите гражданскую позицию

В Республике Беларусь впервые пройдет Единый день голосования по выборам депутатов всех уровней: Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов Республики Беларусь.
Избрание депутатов будет осуществляться в соответствии с законодательством на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.
В районных центрах в единый день голосования избиратели получат по 3 бюллетеня, а в сельской местности по 4 бюллетеня (по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета, райсовета, сельского и поселкового Совета).
Избиратели, которые не зарегестрированы на территории участка для голосования, но имеют документ, подтверждающий проживание на данной территории, имеют право быть включенными в список избирателей до дня выборов (не позднее 24 февраля 2024 г.).
Досрочное голосование пройдет с 20 по 24 февраля.
Выборы депутатов являются важнейшим событием в жизнедеятельности любого государства и поэтому должны проводиться в условиях защиты законных интересов граждан.
Просим всех избирателей и жителей района проявить гражданскую позицию, приняв участие в едином дне голосования по выборам депутатов в законодательные органы власти нашей Беларуси.
Правопорядок при проведении выборов обеспечивают правоохранительные органы.
Решением Дубровенского районного исполнительного комитета определены места для проведения в уведомительном порядке кандидатами в депутаты, их доверенными лицами массовых мероприятий (собраний вне помещений, митингов, пикетирования) в целях осуществления предвыборной агитации. Также решением райисполкома определены места, запрещенные для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты. Данные решения размещены на официальном сайте Дубровенского райисполкома.
Те граждане, которые будут замечены в нарушении правопорядка, будут привлечены к ответственности.
Так, частью 1 статьи 24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Статьей 369-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь за публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетированию с нарушением установленного порядка их организации или проведения, либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях путем насилия, угрозы применения насилия, обмана или выплаты вознаграждения, либо иную организацию или проведение таких массовых мероприятий, если их проведение повлекло по неосторожности гибель людей, причинение тяжкого телесного повреждения одному или нескольким лицам или причинение ущерба в крупном размере при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 293 и 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусмотрена уголовная ответственность в виде ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Александр ФИЛЕНЕНКО, прокурор Дубровенского района.