Состоялось итоговое заседание депутатов Дубровенского районного Совета депутатов 28 созыва

Дубровно,депутаты, самоуправление
Участие в нем приняли прокурор района Александр Филененко, руководители отделов райисполкома, организаций и предприятий района, депутаты и старейшины. Районный и 7 сельских Советов депутатов 28 созыва, в составе которых сегодня осуществляют свои полномочия 103 депутата, представляют интересы свыше 13 тысяч жителей района, около 50 % из них проживают в сельских населенных пунктах.
С общности задач, согласованных, скоординированных действиях по их решению начала свое выступление председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова.
— Успешное развитие района во многом зависит от тесного взаимодействия двух ветвей власти: исполнительной и представительной. В нашем районе сложилась система стабильных и эффективных взаимоотношений органов местного управления и самоуправления, — подчеркнула глава депутатского корпуса и продолжила: — Только в 2023 году депутаты провели 10 сессий, 8 заседаний президиума и 5 заседаний постоянных комиссий. Все рассматриваемые депутатами вопросы и принимаемые решения носят актуальный характер и направлены на дальнейшее поступательное развитие района, улучшение жизни людей.
Далее Елена Викторовна подробно остановилась на выполнении показателей эффективности работы района. Так, она отметила, что район в 2023 году сработал с чистой прибылью в сумме 14,3млн. рублей, с ростом к прошлому году на 61%.Привлечено инвестиций в основной капитал в сумме 41,0 млн. рублей, что больше чем в прошлом году на 9,3 млн. рублей. В целом в районе сохранены производственная и социально-культурная сферы. Предприятия, учреждения, организации работали стабильно, регулярно выплачивалась заработная плата, пенсии, пособия, поступали платежи в бюджет.

— Расходы бюджета за прошедший год составили 38,3 млн. руб., при его доходной части 39,2. Бюджет исполнен с профицитом в сумме 900 тысяч рублей. В связи с перевыполнением доходной части районного бюджета, а также для обеспечения стабильной работы социальной сферы и улучшения качества жизни нашего населения, принято 5 решений районного Совета депутатов о внесении изменений в решение от 28 декабря 2022 г. №206 «О районном бюджете на 2023 год» о дополнительном направлении средств в сумме 1,2 млн. рублей учреждениям здравоохранения, культуры, образования, социальной защиты населения, предприятию УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», управлению сельского хозяйства и продовольствия и другим отраслям, подчеркнула Елена Тихонова.

Дубровно,депутаты, самоуправление


В ее выступлении были озвучены и вопросы занятости населения. Рынок труда района развивается в условиях ежегодного сокращения численности занятых в экономике. Число свободных рабочих мест увеличивается. Так, наибольшее число вакансий заявлено предприятиями сельского хозяйства, здравоохранения, строительства. Следует отметить, что 58 вакансий заявлены с предоставлением жилья. Поэтому важнейшим направлением совместной работы органов власти, Елена Тихонова считает обеспечение стабильной ситуации на рынке труда, а основной задачей — максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономику района.
Неизменным приоритетом для всех ветвей власти, государственных органов, депутатского корпуса является работа с населением. Ведь главная ценность нашего общества — это люди, а конечный результат деятельности органов местного управления и самоуправления — обеспечение достойного качества их жизни, решение повседневных насущных вопросов. Эффективными формами такой работы являются Дни сельских советов, прямые телефонные линии, встречи в трудовых коллективах и выездные приемы.
—Главное — знать проблемы людей и совместными усилиями их решать системно и целенаправленно. Надо сказать, что в основном все вопросы, обращения, волнующие людей, решаются положительно и в кратчайший срок. Вместе с тем на контроле у власти остаются вопросы, требующие значительных капитальных и финансовых вложений. В основном это качественное водоснабжение и содержание улично-дорожной сети, — обратила внимание председатель райсовета.
О порядке и чистоте населенных пунктов, работе с бесхозными и ветхими домами, вовлечении в хозяйственный оборот земельных участков, благоустройстве территорий шла речь в следующей части выступления, которое дополнили доклады председателя ОАО «Правда-С» Алексея Хохлова и директора ДРСУ№108 Владимира Ченторицкого. Большое внимание в своем выступлении уделила Елена Тихонова и знаковым событиям, которые отметит район в 2024 году — 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 100-летие Дубровенского района.
— Как никогда мы отчетливо осознали, что мало победу обрести – победу надо уметь отстоять, передать память потомкам, предостеречь будущее поколение от повторения фатальных ошибок прошлого, сберечь мир на земле!
Поэтому, постоянная работа с молодежью, воспитание у них чувства патриотизма, сегодня приобретает особую актуальность и значимость.
Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, желание сохранять и приумножать богатство своей страны, понимание, что благодаря подвигу нашего народа мы живем в свободной стране и под мирным небом. Разговаривать с молодежью надо на равных, показывать личный пример своими поступками, поведением, отношением к памятным датам и местам, — уверена Елена Викторовна.
Подытожила свое выступление председатель райсовета словами:
— Жизнь ставит перед нами новые непростые задачи. Нет легких задач и готовых решений. Каждый период времени вносит свои вопросы, решение которых требует мобилизации сил и энергии, ума и терпения. Но с уверенностью можно сказать, что только в единстве исполнительной и представительной власти на местах, в тесном взаимодействии и взаимопонимании власти, депутатского корпуса и населения можно успешно справляться с поставленными перед нами задачами, а цель и задача у нас одна — рост благосостояния населения, развитие и процветание нашего края!
Дубровно,депутаты, самоуправление


Закончилась заседание сессии районного Совета депутатов торжественным награждением. Почетные грамоты были вручены депутатам Сергею Арбузову, Владимиру Чеховскому, Алексею Хохлову и Анатолию Шляпику, Сергею Колобову и Александру Рябчикову. Благодарность председателя Дубровенского районного Совета депутатов объявлена Светлане Шурпаковой, Галине Благодеровой и Светлане Горбатенковой.
Елена ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.