Проблемы и задачи райпотребкооперации

Дубровно,дубровенский, райпотребкооперация

Президент на недавнем общем собрании Белкоопсоюза подчеркнул, что несмотря на то что Белорусский республиканский союз потребительских обществ остается крупнейшим
торговым оператором в стране, назвать его работу удовлетворительной в последние годы сложно.
Системных проблем накопилось немало.Кроме жалоб от людей, немало претензий к Белкоопсоюзу и у контролирующих органов.
Да и финансовая составляющая деятельности потребкооперации не на высоте.Прокомментировать положение дел этой отрасли в Дубровенском районе
мы попросили директора Лепельского филиала Витебского областного потребительского общества Николая Ефременко.
— Николай Александрович, глава государства отметил, что предложения по организации торговли на селе ему поступают разные: от передачи нерентабельных магазинов частникам, торговым сетям до наведения железной дисциплины в системе Белкоопсоюза, чтобы она существовала и работала. А какой путь развития потребкооперации видите вы?
— В условиях изменяющейся экономической среды, активное заполнение торговыми сетями всей территории страны, мы поставили перед собой следующие задачи: рационально использовать все возможности для максимального сохранения уровня удовлетворения потребностей в услугах торговли населения. Для этого незадействованные площади, которые не эксплуатируются, мы сдаем в аренду. Это один из способов сохранения предприятия и получение дополнительного дохода.
Второе, приведение всех торговых точек не просто в надлежащее состояние, а выход на современный уровень. Сегодня люди хотят ходить в красивые магазины, кафе, торговые центры. Наша задача умело конкурировать, а для этого нужно привлечь покупателя, в том числе и внешним видом, рекламой. Так, за 2023 год на текущий ремонт объектов нашего филиала направлено 20 тыс. рублей.
И третье — вовлечение в хозяйственный оборот строений путем продажи. Уже сегодня мы предлагаем магазины и объекты общественного питания, расположенные в сельской местности и в городе, потенциальным покупателям.
— Не секрет, что потребкооперация имеет устойчивую тенденцию снижения удельного веса в розничном товарообороте торговых организаций страны. А как обстоят дела в нашем районе в частности?
— Действительно, в Дубровенском районе, как, впрочем, и во всех остальных, происходит снижение удельного веса товарооборота. Для остановки этого процесса, я считаю, у нас имеется потенциал. Сейчас мы делаем акцент на оперативности: товар, пользующийся спросом, завозим в первую очередь, в планах — полностью обеспечить все потребности населения.
— Президент поставил задачу, там, где нет стационарного магазина, сельчане должны получить качественную замену в виде автолавок с нормальным графиком работы. Планируется ли изменения в этой связи в работе автолавок Дуб¬ровенского района?
— На сегодняшний день в Дубровенском районе работают три автомагазина потребкооперации. Ими обслуживается 91 населенный пункт (1263 жителя). Все графики работы и маршруты следования разработаны совместно с райисполкомом. На сегодняшний день два раза в неделю каждый населенный пункт, независимо от объема товарооборота и количества проживающих, посещает автолавка. Около 2500 км проходит автомагазин в месяц. За день каждая машина проезжает до 150 километров. Водители и продавцы работают в любую погоду, не допуская сбоев в обслуживании граждан. Среднемесячный товарооборот на один автомагазин составляет 22 тыс.рублей.
— Традиционная функция потребкооперации — закупка излишков сельскохозяйственной продукции, выращенной в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Эта работа идет круглый год, в сезон добавляются дары леса. Есть ли, по вашему мнению, необходимость расширять сеть приемных пунктов?
— В районе имеется три заготовительных пункта. Кроме того, магазины также закупают излишки продукции у населения. За 2023 год заготовлено сельскохозяйственной продукции и вторсырья на 974,3 тыс. рублей. Основные виды заготовок — овощи, картофель, фрукты, лом черных и цветных металлов, макулатура, полиэтилен, стеклобой. То есть линейка закупок широкая.
— Несмотря на то что по Белкоопсоюзу просроченной задолженности по выплате зарплаты нет, ее уровень остается одним из самых низких в стране. За 2023 год среднемесячная зарплата составила чуть более тысячи рублей, что ниже общереспубликанского показателя почти в два раза. Как планируете решать эту задачу? Есть ли проблемы с кадрами?
— Обеспечить рост заработной платы можно путем увеличения производительности труда, за счет улучшения производственной, трудовой и исполнительской дисциплины. На данный момент у нас в разработке программа по максимальному увеличению показателей по объему торговли, общественному питанию. Согласно ей планируется повышение сдельных расценок для оплаты труда работников прилавка и общественного питания до 20 процентов. При выходе на прибыльную работу, будут увеличены выплаты стимулирующего характера для работников.
Что касается кадровой политики, то здесь акцент на подготовку и переподготовку работников путем направления в учебные заведения для получения востребованных для организации профессий, в том числе на обучение без отрыва от производства.
— Критерий оценки работы любой отрасли — растущая прибыль. К сожалению, финансовое состояние организаций потребкооперации вызывает особую озабоченность. Каковы результаты работы за 2023 год?
— Да, 2023 год не порадовал нас результатами. Убыточность работы и высокая долговая нагрузка привели к отсутствию собственных оборотных средств в организациях потребкооперации. Из семи отраслей деятельности убыточные две: торговля и общественное питание. А вот заготовители и транспорт в Дубровенском районе работают стабильно положительно, прибыль за 2023 год составила 134 тыс. рублей.
На 2024 год разработаны мероприятия, направленные на повышение экономической эффективности предприятий. Экономия топливно-энергетических ресурсов, оптимизация холодильного оборудования, сокращения затрат на перевозку грузов, бережливое и рациональное использование всех ресурсов, по моему мнению, позволит обеспечить безубыточную деятельность. Главное — желание, а оно у нас и наших работников есть. Поэтому поручения Президента мы должны выполнить, — подчеркнул Николай Ефременко.

Елена ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.