Дубровенка Наталья Коровико была в составе делегации Витебщины на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Дубровно, Витебск, Сочи, молодежь

Недавно в Медиацентре Витебской области состоялась встреча с представителями делегации, где молодые люди поделились своими впечатлениями о форуме.
Руководитель делегации Витебской области на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, заместитель начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Софейченко отметила, что в составе делегации каждый из ребят – лидер, который любит свою страну, профессию.
– В числе участников – бойцы студотрядов, представители Молодежного парламента, Совета работающей молодежи, молодые ученые, волонтеры. Также впервые на фестивале была организована площадка «Будущее вместе» для несовершеннолетних ребят. От нашей области две учащиеся (Полоцкого госуниверситета и Фариновской СШ Полоцкого района), которые заняли призовые места на международных олимпиадах, попали в состав делегации, – рассказала Ирина Софейченко. – Поездка оставила незабываемые впечатления, атмосферу дружбы и взаимопонимания, а также познакомила и сплотила молодежь с другими странами. Мы были одной командой будущего. Наши ребята активно участвовали на всех локациях фестиваля, рассказывали про нашу страну, обменивались подарками и пригласили на наши фестивали другие страны. На одной из площадок меня очень поразило то, насколько по-разному у всех стран-участниц были представлены обучающие макеты по развитию газоснабжения, нефтепереработки, атомной энергетики, робототехники и др. Поэтому Всемирный фестиваль молодежи – это еще и возможность заключить соглашения, а также воспользоваться продуктом и реализовать его у себя в стране.
Значимо, что среди лучших из лучших наша землячка секретарь комитета факультета химико-биологических и географических наук Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Наталья Коровико
Она отметила, что сам путь до Сочи стал запоминающимся не только знакомствами, но и сюрпризами.

Дубровно, Витебск, Сочи, молодежь

– Так получилось, что впервые Международный день 8 Марта я встречала не дома в кругу семьи, а в поезде. Юноши пришли нас поздравлять в пиджаках и с гитарой, на которой сыграли нами запрошенные песни. Не остались и без цветов: ребята из салфеток сложили розочку и вручили каждой девушке. Это было самым оригинальным поздравлением за всю мою жизнь. Эмоции от такого неожиданного сюрприза переполняли, некоторые девчонки даже заплакали от счастья, – поделилась секретарь комитета факультета химико-биологических и географических наук Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Наталья Коровико. – В Сочи мне нравилось знакомиться со всеми, а проходило это спонтанно: в экскурсионном автобусе подсаживались представители разных стран, так и завязывалось общение.
Как отметила руководитель делегации, заместитель начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Ирина Софейченко, представители витебской делегации были активными на всех локациях фестиваля. Ребята с удовольствием рассказывали, что Беларусь не стоит на месте, а тоже развивается и приглашали на наши праздники молодежь из других стран.
По материалам сайта vitebsk-region.gov.by.