В Беларуси стартовал республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году качества

Национальная академия наук Беларуси объявила о проведении Республиканского конкурса творческих работ, посвященного Году качества, сообщает БЕЛТА со ссылкой на НАН.

Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году качества, учрежден НАН Беларуси в связи с объявлением 2024 года Годом качества. Конкурс проводится в целях повышения престижа научной деятельности и качества подготовки национальных кадров, развития творческой активности, содействия профессиональному росту молодых ученых, стимулирования интереса к научному творчеству и привлечения молодежи в науку, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

К участию в конкурсе приглашаются представители широкой общественности — школьная, студенческая и рабочая молодежь, творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты. Участниками могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы в составе не более трех человек.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Физика, математика и информатика — основа качественной обработки, передачи, хранения и защиты информации», «Физико-технические инновации для повышения конкурентоспособности отечественных производств», «Достижения химии и природопользования — Году качества», «Бережное отношение к природным ресурсам и сохранение биологического разнообразия», «Медицинская наука — основа высокого качества жизни», «Гуманитарная наука — Году качества», «Аграрная наука — высокому качеству сельскохозяйственной продукции».

В каждой из номинаций конкурс проводится по трем категориям: школьники и студенты; магистранты, аспиранты, молодые ученые (до 35 лет по состоянию на 1 января 2024 года); ученые академической, вузовской и отраслевой науки, учителя, творческие люди (старше 35 лет по состоянию на 1 января 2024 года). В каждой из категорий вручаются дипломы I, II и III степени.

На конкурс представляются результаты исследований, опубликованные в форме статей (цикла статей) в научных и научно-популярных изданиях, разработки, обладающие конкурентоспособностью, эффективностью, социально-экономической значимостью, а также макеты, образцы, научные доклады, презентации, публицистические статьи, эссе, музыкальные и художественные произведения, произведения прозы и поэзии.

Условия конкурса, требования к работам и участникам, порядок рассмотрения работ и другие вопросы организации и проведения конкурса изложены в положении о Республиканском конкурсе творческих работ, посвященном Году качества, с которым можно ознакомиться  на сайте НАН.

Материалы выдвижения работ на конкурс, оформленные согласно положению, направляются в одном экземпляре до 1 октября 2024 года в Национальную академию наук Беларуси по адресу: 220072, г. Минск, пр. Независимости, д. 66. Заявка на участие, оформленная согласно установленной форме, дополнительно направляется на электронный адрес в соответствии с номинацией.

Телефоны для справок: (017) 275-24-56, (017) 358-28-26.