В Дубровенском районе начался сев льна

Дубровно,весна,лен,погода
В этом году весна не только преподнесла температурные рекорды, но и поставила перед аграриями ряд серьезных вопросов. Крупнейшее предприятие Дубровенщины — льнозавод — вносит весомый вклад в экономику района. Корреспонденты газеты поинтересовались у директора Анатолия Босенкова о том, как посеять лен и не потерять урожай.
— В этом году лен намечено посеять на площади более 3 тысяч гектаров. Часть земель сеют сельхозпредприятия. Устраивает ли качество вновь выделяемых площадей?
Дубровно,весна,лен,погода
— В этом году мы увеличили площади. Каждый год для севооборота мы обмениваемся ими с хозяйствами. Есть возможность подбирать поля, которые подходят для выращивания льна. Но при этом их кислотность нас не всегда устраивает. Поэтому мы и проводим предпосевную подготовку и осенью, и весной.
— В южных районах республики начали сев льна-долгунца в конце марта, с Дубровенском районе — с 10 апреля. Есть ли жесткие сроки для посева льна или вы ориентируетесь на погодные условия?
— Я не сторонник догм. Каждый год не похож на предыдущий. Если оптимальные температура и влажность почвы, можно сеять и в апреле, и в мае. Все зависит от погоды: как только складываются оптимальные условия — приступаем к севу. А что касается технологии, ее соблюдение в выращивании льна на первом месте.
— Среди приверженцев раннего сева бытует такое мнение: при переувлажнении почвы все равно стоит вести работу за счет сдвоенных колес тракторов.
— Я противник сева в переувлажненную почву со сдвоенными колесами только ради того, чтобы уложиться в формально отведенные сроки. Это не принесет пользы будущему урожаю.
— Урожай тресты во многом зависит от семян. Здесь постоянно идут дискуссии, какие сорта льна лучше: белорусские или зарубежные?
— Теоретически можно рассуждать по-разному, но на практике порой получается, что у льнозаводов не хватает семян, поэтому покупают те, которые подвернутся вне зависимости от срока созревания. У меня к белорусским сортам такие претензии: они хорошо работают два-три года, а уже более поздние репродукции порой не дают ожидаемого результата. Поэтому мы применяем такой подход: используем наши и зарубежные семена в пропорции 50 на 50 процентов.
— Обязательное условие хорошего урожая и высокого качества тресты — минеральные удобрения. Как ими распорядиться с максимальной пользой?
— Мы фосфор и калий внесли с осени. Причем первый компонент — полностью, а на второй частично. Азотом заправляем поля весной. В это же время можно вносить и фосфор, но следует помнить, что в таком случае при нехватке влаги немалая доля его останется в почве. То есть мы подарим его сельхозпредприятию, которое будет выращивать там свои культуры после льна.
— В последние годы участились засухи. В 2023-м от недостатка влаги именно лен пострадал больше других культур. Но и даже в такой ситуации у Дубровенского льнозавода был урожай выше, чем у других. Что следует предпринять, чтобы минимизировать негативное влияние природы?
— Во-первых, надо прикатывать поля через два-три, максимум пять дней после посева. Будут равномерные всходы, и влага лучше сохранится. Особенно это касается легких почв. Во-второых, особое внимание следует обратить на обработку льна микроэлементами, а также фунгицидами для того, чтобы не развивались болезни на ослабших от засухи посевах, — обратил внимание Анатолий Босенков.
Вопросов в этом году природа преподносит много. С уверенностью можно сказать одно, что в выигрыше окажутся те льносеющие организации, где сев льна проведут в самые оптимальные и сжатые агротехнические сроки.
Для этого необходимо использовать все технические средства для ранневесеннего закрытия влаги. Желаем дубровенским льноводам рабочего настроя и благоприятной погоды.
Дубровно,весна,лен,погода

В урочище за деревней Парфенково на севе льна работает бригада в составе водителя МАЗа Андрея Архиреева, водителя погрузчика Сергея Развенкоаа и механизатора Михаила Драневского.

Елена ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.