Поздравим с праздником тех, кто дарит тепло

Дубровно, дубровенский, горгаз

Ежегодно в первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники нефтяной, газовой и топливной промышленности в Беларуси.
В Дубровенском районе за бесперебойность подачи газа, а также за соблюдением правил пользования газоиспользующим оборудованием, его ремонт и установку отвечает Дубровенский РГС филиала ПУ «Оршагаз».
В преддверии профессионального праздника мы решили поинтересоваться, как живет коллектив предприятия, которое обеспечивает тепло и уют в наших домах.

О специфике работы

Дубровно, дубровенский, горгаз

«Задача нашей организации заключается в бесперебойной и безаварийной подаче газа, — рассказывает Дмитрий Буланчиков. — Службы выполняют свои обязанности качественно, на совесть, ведь одна малейшая ошибка может испортить всю систему, а в худшем случае приведет к серьезным последствиям».
Поэтому одной из главных служб предприятия руководитель назвал аварийно-диспетчерскую службу.
Именно эти 15 человек находятся на круглосуточной связи с населением и готовы в любую минуту прийти на помощь. «Аварийных заявок, к счастью, поступает немного. Это, безусловно, результат работы всего коллектива.
Помимо этого мы много внимания уделяем повышению профессионального уровня и достаточно часто проводим учебно-тренировочные вызовы, поскольку аварийная служба должна быть готова к решению неожиданных задач», — рассказывает мастер Николай Королев.

Дубровно, дубровенский, горгаз

«Сердце аварийки», именно так Дмитрий Буланчиков назвал приемщиков заказов Елену Минину, Ирину Федосенко, Евгению Скидан, Татьяну Лукашеву и Геннадия Гузова, которые день и ночь дежурят на страже безопасности.
Елена Владимировна Минина работает в горгазе с 2004 года.
«Около 10 лет со мной в смене трудятся слесарь Александр Чистяков и водитель Борис Федорцов. По номеру 4-10-04 вы всегда сможете получить помощь от нашей организации.
Иногда в день поступает по 100 звонков, и чаще всего в зимнее время, когда начинается отопительный сезон. В течение пяти минут выезжает аварийная бригада и ведутся работы по устранению неполадок», — поделилась Елена.
В службе доставки газа по всему району задействованы два экипажа — водитель Виталий Титенков и слесарь Николай Орешков, а также водитель Артем Королев и слесарь Андрей Лукашев.
Своевременная доставка баллонов по всему району — это их заслуга.
В летний сезон нагрузка большая: в среднем в сутки доставляют около 70 баллонов.
В службе эксплуатации наружных и подземных газопроводов и сооружений, на обслуживании которой находится 130 километров газопроводов, работают 6 человек под руководством мастера Алексея Беркозова.
«У нас кропотливая работа требующая сосредоточенности. Мы ведем постоянную работу по техническому обслуживанию и поддержанию сетей в нормальном состоянии, ежегодно проводим обследование подземных коммуникаций специальным оборудованием, — рассказывает Алексей Беркозов, который, несмотря на свою молодость, в этом году признан ветераном предприятия: он уже 20 лет отработал в газовой сфере.
Служба по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования, специалисты которой находятся в постоянном взаимодействии с абонентами, состоит из 5 человек: электрогазосварщик Сергей Болбатовский, который работает в паре с водителем Андреем Лукашевичем и слесарь Сергей Ходенков с водителем Александром Деменковым. Службой руководит мастер Виктор Хмарский.
Сергей Ходенков занимается обслуживанием газового оборудования 9 лет. В этом году Сергей Ходенков занесен на Доску Почета ПУ «Оршагаз», един¬ственный из филиала Дубровенского РГС. Помимо основной деятельности, он любитель футбола: раньше играл за команду «Днепр-Дубровно».

Предприятие в лицах

Дубровно, дубровенский, горгаз

Сегодня в коллективе Дубровенский РГС филиала ПУ «Оршагаз» — 42 человека. В день, когда мы работали над материалом для этой публикации, на предприятии поздравляли с юбилеем одного из старейших работников — водителя аварийно-диспетчерской службы Бориса Федорцова, который уже 23 года работает в этом коллективе.
«После окончания Могилевского химико-технологического техникума, 12 лет работал в сельхозтехнике, — рассказывает Борис Федорцов. — Работа в аварийной службе сложная, упустить ничего нельзя. Ошибка будет стоить дорого». Раньше Борис Федорцов был заядлым спортсменом, увлекался бегом и лыжами, а также играл в шахматы и настольный теннис, и даже пел в хоре. «Сейчас мое главное увлечение — внуки, — улыбается Борис Федорцов. — Их у меня двое. Также благоустраиваем понемногу территорию дома: строим баню и беседку». Тепло отзывался Борис о коллегах: «Юрий Малашенко, Владимир Шатьков — очень опытные товарищи, а с Александром Чистяковым почти 20 лет работаем рука об руку. С коллективом мне точно повезло».
Работники РГС активные участники общественной жизни района и области. Каждый год среди всех филиалов УП «Витебск¬облгаз» проводится конкурс профессионального мастерства, где соревнуются специалисты всех служб, а также областной конкурс художе¬ственной самодеятельности. За эту работу в коллективе отвечают профсоюзный организатор Антонина Лясун и Евгения Скидан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *