История Витебщины на страницах книг

Дубровно,дубровенский, 80 лет Витебской области

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к 80-летию Витебской области, центральная районная библиотека г.Дубровно организовала тематическую выставку «Гісторыя вобласці: чытаем, слухаем, вывучаем».
15 января исполнилось 80 лет со дня образования Витебской области. Решениеем сессии Верховного Совета СССР 15 января 1938 г. было утверждено постановление ЦИК БССР об образовании в республике 5 областей.
В состав Витебской области вошли 20 районов, 311 сельских Советов, 7 городов (Витебск, Городок, Дубровно, Лепель, Орша, Полоцк, Сенно), из них 3 — областного подчинения (Витебск, Орша, Полоцк), 17 местечек, 4 рабочих поселка. Так начался отсчет современной истории северного края.
На выставке в Дубровенской районной библиотеке собрана самая важная и интересная информация об истории Витебщины. По словам Ирины Масейко, заведующей отделом обслуживания и информации центральной районной библиотеки, здесь можно прочесть монографии, научно-популярные издания, познакомиться с историей образования и развития края, узнать о людях, прославивших Витебщину.

Дубровно, дубровенский, 80 лет Витебской области, библиотека

Представлены издания об экономическом развитии области, о Великой Отечественной войне, природных ресурсах и охране окружающей среды, о туристических маршрутах, культуре региона, многочисленных памятниках истории и культуры.
Многим будут интересны книги, посвященные истории, известным людям, а также социально-экономической и культурной жизни Дубровенского района.
Гордостью области можно считать не только архитектуру и живописную природу, но и жителей, которые своим доблестным трудом прославляют ее не только в республике, но и за рубежом. Поэтому часть книг на выставке посвящена биографии известных людей: писателей, поэтов, героев труда. Кроме того, читатели библиотеки на данной выставке могут ознакомиться и с произведениями писателей, поэтов, публицистов, чья жизнь непосредственно связана с Дубровенщиной.
Витебщина — край богатой истории, живописных пейзажей, трудолюбивых жителей. Не раз этот красивый кусочек белорусской земли был разорен, но снова и снова возрождался к жизни. Приглашаем всех, кто интересуется историей и современной жизнью Витебской области, посетить выставку в районной библиотеке.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *