Алексей Хохлов: важно думать на шаг вперед

Дубровно, жатва, урожайность

Молодой директор ОАО «Правда-С» вывел хозяйство в топы по урожайности зерновых на Витебщине. 53 ц/га — этот показатель 2-й по области после именитого СХФ «Лариновка» на Оршанщине.
Для Алексея Хохлова в роли руководителя сельхозпредприятия нынешняя уборочная — четвертая по счету. За всеми процессами следит от начала до конца сам лично. Из конторы — в мастерские, оттуда — сразу в поле. После — на зерноток, потом снова в контору — с документами поработать. И так семь дней в неделю, от рассвета до заката — на протяжении всей уборочной страды.
Но, для того чтобы был результат, четкого контроля, добросовестных аграриев и технологически «подкованных» специалистов мало.
—Делая что-либо, важно думать о конечном результате, — уверен Алексей Николаевич. — Просчитывать его на шаг вперед. А для этого самое важное, как бы банально и избито это ни звучало, — со¬блюдение технологии. Ежегодно на площади в 500 га мы вносим глифосаты. От сева зерновых культур это порядка 50%. Чистка полей — раз. Второе — удобряем почву строго по технологической карте.
На особом контроле и система защиты растений. Это три. Приобретаем оригинальные, далеко не дешевые протравители — нельзя на этом экономить. Четвертое — химпрополка. В этом году двухкратно обработали все фунгицидами на зиму. Сама технология достаточно трудоемкая и затратная, зато есть отдача.
В ОАО «Правда-С» уборочный клин небольшой — 880 га. 75% занимают озимые культуры. Третий год кряду здесь делают акцент именно на них. Как показала практика — это более результативно, учитывая сроки созревания, уборки и капризы погоды.
560 га в хозяйстве засеяли пшеницей. Она занимает 90% в структуре озимых культур. А в структуре всех зерновых — 64%. В прошлом году закупили суперэлиту — семена немецкой селекции Скаген.
—Это низкорослый, зимостойкий и высоко¬урожайный сорт продовольственной пшеницы, устойчивый к болезням листьев и колоса, — рассказал руководитель хозяйства. — Здесь высокое содержание клейковины, а соответ¬ственно, хорошие хлебопекарные качества.
В этом году с 20 га, засеянных суперэлитой Скагена, получили 130 тонн элитных семян с уровнем клейковины порядка 27% и урожайностью не ниже 60 ц/га.
—В течение двух дней мы закрыли свой госзаказ, — отметил Алексей Хохлов.
В этом году уборочная площадь зерновых в ОАО «Правда-С» меньше, чем в 2017 — 340 га заняла кукуруза. Однако хлебный каравай, по подсчетам Алексея Хохлова, должен весить не мене 4,5 тыс тонн.

Дубровно_ Правда_С , урожай, жатва

Жатва в этом году проходит в непростых условиях. И многое зависит от старания людей. Комбайнеры и водители понимают, как важно качественно и в оптимальные сроки убрать урожай. И с этой задачей хлеборобы ОАО «Правда-С» успешно справляются.
Неслучайно на районной Доске почета постоянно в лидерах Александр Барановский, Николай Чекчиков, Владимир Побойкин, Александр Пучков, Алексей Ведалев.
Кстати, когда верстался номер, стало известно, что Николай Чекчиков перешагнул тысячный рубеж намолотов и вчера принимал поздравления с этим трудовым достижением.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *