На тонком рубеже

Так получилось, что анестезиологи-реаниматологи стоят на том рубеже, где жизнь встречается со смертью. И до COVID, и во время COVID.

Сегодя по всему миру  они выглядят одинаково: в масках и защитных костюмах. Однако для фото к профессиональному празднику коллектив отделения реанимации и интенсивной терапии Дубровенской ЦРБ сделал исключение. Заведующий отделением  Андрей  Дударев говорит: «День медицинских работников будем встречать на рабочих местах во всеоружии».

Несмотря на молодой возраст, ему безоговорочно доверили руководящий пост — хватает у анестизиолога-рениматолога и знаний, и опыта. Его главный наставник и помощник — Свято­слав Олешкевич. Этот доктор с большим стажем всегда готов поделиться дельным советом, незамедлительно прийти на помощь.

Сегодня коллектив отделения из 17 человек на передовой — реаниматологи, медсестры, санитарки работают с пациентами с коронавирусом. Порой приходится трудиться по двое суток подряд без сна и отдыха.

—А вообще профессия анестезиолога-реаниматолога — очень динамичная: каждый пациент здесь индивидуален, похожие случаи встречаются крайне редко, твой мозг находится в постоянном мыслительном процессе, уровень адреналина повышен, а результат от лечения виден сразу, — рассказывает Андрей Дударев. — Это, безусловно, очень экстремальная работа, сложная, но одновременно интересная. Выбранная мною профессия комплексная: она совмещает в себе такие обязательства, как непо­средственно процедуру наркоза и отдельно работу в реанимации, где находятся люди с нарушением жизненно важных функций. Действительно, сложно бороться за жизнь человека, но в те моменты, когда ты встречаешь на улице пациентов здоровыми и веселыми, понимаешь, что нет ничего дороже их жизнерадостной улыбки!

Ольга ЛЕБЕДЕВА