В Осинторфе отметили 90-летний юбилей Лианы Прудниковой

24 июля в библиотеке аг.Осинторф прошло празднование 90-летия ветерана педагогического труда Лианы Стефановны Прудниковой. Данный вечер — результат творческой деятельности работников Осинторфского Дома культуры, библиотеки, а также жителей Осинторфа.

Лиана Стефановна родилась в Дубровно в семье Стефана и Христины Пурышкиных. Окончив после войны в 20-летнем возрасте школу, девушка решила поступать в Мин­ский пединститут им. Горького, который закончила с отличием в 1954 году по специальности языковед-белорусовед. Далее по распределению была направлена в рабочий поселок Осинторф.

Молодая и хрупкая учительница белорусского языка и литературы приглянулась осинторфскому парню Виктору Прудникову, за которого 25 марта 1955 года вышла замуж.  Супруги прожили душа в душу почти 60 лет, однако Виктора Ивановича уже, к сожалению, нет в живых. В памяти дочерей Ирины и Анны он остался хорошим отцом, а в сердце жены — верным и преданным мужем.

Лиане сразу доверили классное руководство в 10 классе и уроки языка и литературы в старших классах. В этот вечер звучали слова по­здравления не только от выпускников 1965 и 1966 годов, но и от представителей педагогического коллектива Осинторфской средней школы. Все отмечали, что эта женщина — учитель с большой буквы с 33-летнем стажем работы в школе.

На вечере звучали слова поздра­вления не только от родных и близких людей, но и от председателя Совета ветеранов Осинторфа Нины Михальченко, Людмилы Буглак, работников Осинторфского СДК и библиотеки.

Настоящим хобби Лианы Стефановны является пошив одежды. Она вспоминает: «Моя мама в свое время была знаменитой портнихой в Дубровно, училась мастерству у еврейки Сары, а я с малых лет была в подмастерье и постепенно стала шить самостоятельно. Еще больше приобрела навыков, когда работала учителем в Осинторфской школе. Была возможность, и я окончила курсы кройки и шитья. Сохранились в моем гардеробе модели, сшитые по выкройкам из модного журнала Burda». Несмотря на свой преклонный возраст, Лиана шьет и сейчас. Зрители смогли в этом убедиться, увидев модели одежды в импровизированном показе мод.

Можно смело сказать, что часы, проведенные в атмосфере праз­дника, стали для Лианы Стефановны по-настоящему звездными.

Татьяна БАЗЫЛЕВА,
студентка факультета журналистики БГУ.