Новая жизнь в обмен на крышечки

Более полумиллиона детей и взрослых в Беларуси имеют инвалидность и нуждаются в длительном лечении и реабилитации, на которые зачастую не хватает государственного финансирования. При этом ежегодно на свалки страны выбрасывается свыше 4 тысяч тонн самых обычных пластиковых крышек: от бутылок из-под молочной продукции, напитков, бытовой химии и парфюмерии. Трудно поверить, но их суммарная стоимость превышает 800 тысяч долларов. В прямом смысле — выброшенные деньги. А ведь они могли пойти на благое дело и помочь людям. Именно эта идея легла в основу социально значимого проекта с экологической составляющей «Новая жизнь в обмен на крышечки».

В марте прошлого года к республиканскому проекту присоединилась Дубровенская центральная библиотечная система. Инициатором стала заведующий отделом детской библиотеки Людмила Радкевич, а в детском читальном зале был установлен специальный контейнер для сбора крышечек. Но вскоре он стал, скорее, символом добрых дел, по­скольку читатели настолько активно присоединялись к проекту, приносили все новые крышечки, что уместить их в одном контейнере не представлялось возможным.

26 августа Людмила Радкевич в очередной раз подвела итоги сбора — 12 килограммов крышечек. На мероприятии присутствовала куратор проекта в Дубровенском районе Анна Якутенок. Она поблагодарила участников за неравнодушие и активность, рассказала, что дубровенцы одними из первых откликнулись на призыв собирать крышечки, а дет­ская библиотека стала флагманом проекта.

—С момента старта, это наша четвертая встреча. За это время на вырученные средства было приобретено инвалидное кресло, костыли, сопутствующие медицинские принадлежности. Сейчас мы ведем сбор крышечек, деньги от которых будут направлены в поддержку девочки, нуждающейся в протезировании руки, — поделилась актуальной информацией Анна Якутенок.

Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» во многом привлекателен тем, что не требует от его участников временных или денежных затрат. Обеспечивая свой повседневный комфорт, можно помогать, просто сохранив крышечку от упаковки, а затем принеся ее в пункт сбора. Анна Якутенок призывает дубровенцев не оставаться равнодушными! Помните, даже одна крышечка — уже весомый вклад в общее дело.

Традиционно подведение итогов сопровождалось благодарностью самым активным участникам проекта: Вероника и Егор Барановские, Матвей Бондаренко, Злата Борикова, Алина Воронина, Никита Гусенцов, Никалина и Лиза Ильюкевич, Никита Карчемный, Полина Красовская, Полина Кузнецова, Александр Усов и Кира Яковенко — ребятам вручили памятные сувениры и школьные принадлежности. Символические подарки получили Татьяна Войтова, Тать­яна Гаврутикова и Наталья Овчарова, также активно участвующие в сборе крышечек.

Завершилось мероприятие тематическим кукольным представлением и литературной викториной.

 Яна ГУРСКАЯ