Комитет госконтроля Витебской области выявил нарушения в правилах закупок

 

В соответствии с установленными требованиями Закона Республики Бела­русь о государственных закупках товаров (работ, услуг) по результатам проведения процедуры закупки из одного источника заказчиком (организатором) не позднее пяти рабочих дней со дня заключения договора соста­вляется и утверждается справка, которая не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ее утверждения, размещается заказчиком (организатором) на электронной торговой площадке.

Вместе с тем в Витебском, Дубровенском, Шумилинском, Поставском, Оршанском районах Витебской области у становлены факты нарушения этого требования.

Таким образом, организациями не обеспечено соблюдение установленного законодательством порядка осуществления государственных закупок товаров (работ, услуг).

В настоящее время за допущенные нарушения Комитетом области уже привлечены к административной ответственности 5 виновных должностных лиц.

Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования и организаций, что за нарушения порядка проведения государственной закупки на территории Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в максимальном размере до 50 базовых величин.

 Подготовила Елена КОРСАКОВА