Чтобы молодежь оставалась на селе, надо создавать условия для жизни и отдыха — мнение

Анна МАЛАШЕНКОВА, оператор машинного доения КУСХП «Приднепровский», мать пятерых детей:

—Труд доярки, животновода, механизатора — нелегкий труд, требующий самоотдачи и физических сил. Немногие из молодых людей сегодня остаются жить и работать в сельской местности. А чтобы молодежь оставалась на селе, надо создавать условия для жизни и отдыха, улучшать условия труда. Одним словом, сделать так, чтобы людям хотелось жить и работать в деревне.

Как многодетная мама, хочу отметить, что государство проводит правильную социальную политику по поддержке семей с детьми. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет — хорошая поддержка для семьи. А семейный капитал и возможность его использовать на строительство жилья или учебу детей — это еще один важный стимул для увеличения рождаемости в стране.

Слышала, что в Беларуси рассматривают возможность получения материнского капитала при рождении второго ребенка. Думаю, что такое предложение правильное и своевременное. Пусть его поддержат делегаты Всебелорусского народного собрания.

Вообще считаю, что по-прежнему в Беларуси в центре внимания государства должен оставаться человек и отношение к человеку труда. А работать надо всем вместе над повышением благосостояния и улучшением качества жизни, особенно в сельской местности.

Светлана ШУРПАКОВА