В Дубровно подвели итоги работы по наведению порядка на земле, благоустройству сельских населенных пунктов в 2020

На совместном заседании президиума Дубровенского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета подвели итоги работы по наведению порядка на земле, благоустройству сельских населенных пунктов в 2020 году и наметили задачи на текущий год. С отчетами о проделанной в данном направлении работе выступили Алексей Марковский, начальник Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды; Владимир Велейшиков, начальник отдела землеустройства; Олег Кирьянов, начальник УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» и Владимир Ченторицкий, начальник ДРСУ №108.

В ходе обсуждения вопросов выяснили, что в основном запланированные на 2020 год мероприятия реализованы в полном объеме. На эти цели затрачено порядка 752 тысяч рублей. Из них 487 тысяч профинансированы из областного бюджета, 44 тыс. из районного, 22 тыс. из бюджетов сельсоветов, более 198 тыс. из средств организаций.

Для наведения порядка на гражданских кладбищах привлекались средства управления по труду, занятости и социальной защите (9,6 тыс. руб.), а также добровольные пожертвования граждан (1,5 тыс. руб.). За эти средства проводилась окоска территорий, покраска ограждений и удаление аварийных деревьев. В результате совместной работы в прошлом году приведены в порядок 7 гражданских кладбищ. Столько же планируется облагородить и в текущем году. Уже начаты работы в аг.Боброво.

В 2020 году выполнен значительный объем работ по раскорчевке древесно-кустарниковой растительности в населенных пунктах Добрынского, Малобаховского и Малосавинского сельсоветов. На территории района снесено 15 ветхих домов, из них 6 в Малобаховском, по 3 в Добрынском и Малосавинском сельсоветах. После проделанной работы в сельхоз­оборот вовлечен 41 гектар земли. Наибольшее количество земель передано Добрынским сельсоветом (17,43 га) и Малобаховским (13, 78 га).

В текущем году запланировано провести культуртехниче­ские работы на площади 5 га, снести 16 пустующих и ветхих домов, а высвободившиеся земли ввести в сельхозоборот.

Продолжается в районе работа по ликвидации мест произрастания борщевика Сосновского, в 2020 году борьба с этим инвазивным растением велась на площади 19 га.

Большой объем работ по поддержанию порядка в сельской местности выполняют работники УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». Вывоз мусора, ликвидация несанкционированных свалок, рекультивация миниполигонов, окоска территорий, расчистка дорог от снега и их грейдирование, санитарная рубка кустарниковой растительности и обрезка опасных деревьев на гражданских кладбищах, содержание и обустрой­ство колодцев и прилегающих к ним территорий — вот далеко не полный перечень работ дубровенских коммунальников.

Определенный объем работ по благоустройству сельских населенных пунктов выполняют КУП «Бахово», Дубровен­ское ПМС, ДРСУ №108, район электрических сетей, Оршаводоканал, сельисполкомы, сельхозпредприятия, учреждения, расположенные на территории сельсоветов. Немаловажную роль в наведении и поддержании порядка играют жители населенных пунктов. И многое зависит от их инициативы, образа жизни, культуры и поведения на родной земле. В районе много примеров добрых дел по благоустройству малой родины. Проведение совместных акций «Чистый двор», «Чистый водоем», «Обустроим малую родину», «Посади свое дерево» и др., а также смотры-конкурсы на лучшее обустройство территорий сельсоветов, сельхозорганизаций и домовладений граждан настраивают на новые добрые идеи и дела, объединяют жителей одной улицы и трудовые коллективы и делают жизнь на селе ярче и интереснее.

Однако еще достаточно много в районе примеров бесхозяйственности и безразличия, безжалостного отношения к окружающей природе, когда мусор и отходы вывозят в ближайший лес или канаву, выбрасывают в кюветы или оставляют на автобусной остановке. На это обратил серьезное внимание председатель райисполкома Анатолий Лукашов и дал поручение соответствующим службам ужесточить контроль, установить фотоловушки, а фамилии нарушителей природоохранного законодательства придать огласке.

В итоговом решении совместного заседания президиума райсовета и райисполкома отмечается недостаточная работа по поддержанию порядка на производственных территориях сельхозорганизаций и также на объектах принадлежащего им жилищного фонда, особенно пустующего. Требуется активизация работы по ремонту дорог и улиц в сельских населенных пунктах, очистке кюветов придорожных полос от захламленности, удаление древесно-кустарниковой растительности, а также качественное выполнение мероприятий по ликвидации мест произрастания борщевика Сосновского.

Решением утверждены мероприятия по благоустройству сельских населенных пунктов на 2021 год, прописаны конкретные сроки их выполнения и ответственные лица.

Подводя итоги заседания, Анатолий Лукашов и Елена Тихонова обратили особое внимание на еще один важный вопрос. Наведение порядка на гражданских кладбищах и воинских захоронениях — задача первостепенной важности. Поручено в ближайшие дни все внимание направить на данные объекты. Ведь впереди — Радоница и День Победы. А сохранение памяти и поддержание порядка — это наш долг и святая обязанность.

Светлана ШУРПАКОВА