Члены Могилевской РО РОО «Белая Русь» отправились в путешествие по Днепру

Члены Могилевской районной организации РОО «Белая Русь» отправились в необычное путешествие по Днепру. Надежная команда, прибыв на пляж г.Дубровно и привезя на грузовом фургоне все необходимое для водного путешествия, оперативно собрала внушительную конструкцию, которую назвать плотом просто не поворачивается язык: это был настоящий дом на воде. На борту — генератор, обеспечивающий освещение и работу холодильника, на каркас натянут тент, который укрывает жилое помещение от солнца и возможной непогоды.

—Этот сборно-разборный плот мы разработали давно. Но каждый год перед очередным сплавом дорабатываем конструкцию. Так, в этом году добавили металлический каркас, — рассказал Дмитрий Смолько, председатель одной из первичек «Белой Руси» Могилевщины, член президиума районной организации. — Эти сплавы стали для нас уже традиционными. В прошлом году он был посвящен 75-летию Великой Победы, в этом году — Дню Независимости Республики Беларусь. Мы запланировали остановки в Орше, Александрии, Шклове. Будем знакомиться с этими населенными пунктами, их историей. В нашей команде есть студенты исторического факультета МГУ им.А.Кулешова. И для них, и для более старших участников сплава это возможность актуализировать уже имеющиеся знания, наполнить их эмоциями и впечатлениями, — считает Дмитрий Смолько.

К тому же наш собеседник выразил убежденность, что такой вид туризма, как неспешный сплав по течению одной из величайших рек, помогает полнее проникнуться всей красотой белорусской природы, насладиться общением с единомышленниками, а, сменив привычную обстановку, дать встряску организму, активизировать какие-то его резервы, которые в обычном ритме жизни никак себя не проявляют.

Елена КОРСАКОВА