В Еремеевщине отметили Праздник хлеба

Ярко и весело, а главное, вкусно отметили Праздник хлеба в агрогородке Еремеевщина. На торжестве были собраны работы лучших местных хозяюшек. «Урожай в закромах – каравай на столе», – говорят сельчане.

– Жители Еремеевщины – люди радушные и хлебосольные, мы всегда тепло привечаем гостей, – говорит заведующий филиалом «Еремеевский СДК» Анжела Глушакова. – А хлебный  каравай по окончании уборки зерновых испокон веков считался символом благополучия и достатка.

Вместе проводить обряды, устраивать соревнования на лучшее благоустройство подворий, чествовать передовиков труда и ветеранов – в Еремеевщине давно стало доброй традицией. Однако душа требует не только хлеба, но и зрелищ. На празднике помимо угощений  гостей встречали  проникновенными аутентичными песнями, танцами с рушниками и лентами, театрализованной постановкой.

– Для сельчан такие праздники – повод собраться вместе,  вспомнить все лучшее, что досталось нам от предков, с пользой провести время ,–подчеркивает председатель Малосавинского сельского исполнительного комитета  Виктор Кахновский. – Традиции – неотъемлемая часть нашей жизни, их нужно чтить, возрождать, беречь, передавать подрастающему поколению. Это особенно актуально в Год народного единства.

Одним из важных событий Праздника хлеба на площадке ДК  стало вручение дипломов и подарков Марии Анищенко, Елене Кабушевой, Людмиле Суховаровой, Надежде Чудаковой, Николаю Хонюкову за активное участие в смотре-конкурсе на лучшее благоустройство и санитарное состояние одноквартирных жилых домов. 

Ольга ХАЕЦКАЯ. Фото автора.