Кухарев о Дне народного единства: патриотизм каждого белоруса должен воспитываться на таких знаковых датах

Торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств «Мая зямля — зямля яднання», приуроченные ко Дню народного единства, проходят в Минском городском дворце культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

«Самое главное сегодня — мы сохранили страну. И суверенитет — это один из главных признаков единства белорусского народа. Чувство патриотизма должно быть у каждого, только тогда страна развивается и может быть спокойна и уверена в своем будущем. Нас никто в мире не ждет. Это нужно понимать. И любить свою Родину. Она нас вырастила, она нас объединяет и дает право «людзьмi звацца», — сказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Гостями мероприятия стали представители общественных объединений, ветеранских организаций, трудовых коллективов всех районов столицы, а также аппарат Мингорисполкома. Примечательно, что в зале собрались представители разных национальностей — люди, для которых небезразлична судьба Беларуси, все они — тоже часть нашего народа. И в какой бы сфере не трудился каждый житель Минска, он по-своему делает Беларусь сильной и независимой.

Особое внимание уделено чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

«Накануне праздника мы вспоминаем старшее поколение, тех, кто добивался для нас права быть независимым народом, который гордится своей культурой, традициями. В этот день мы вспоминаем ключевые события истории. Будем чествовать в том числе и наших ветеранов, которые отстояли страну в годы прошлой войны, обеспечили нам свободу и мир. Сегодня патриотизм каждого человека должен воспитываться на таких знаковых датах», — считает глава белорусской столицы.

На торжественном собрании он напомнил о символизме даты 17 сентября и отметил, что главной силой, обеспечившей воссоединение белорусов, стало идущее из глубины души белорусов стремление достойно жить в едином сильном государстве.

По материалам БЕЛТА.