Помощник Президента-инспектор по Витебской области Сергей Левкович провел прием граждан

Витебск,обращения, помощь, власть

Всего на прием граждан к помощнику Президента записались 10 человек.

Инспектор по Витебской области отметил эффективность всестороннего формата работы с гражданами: прямых телефонных линий, встреч в коллективах, приемов граждан в областном и районных исполнительных комитетах. «Что касается сегодняшнего приема, хочу отметить то, что он является разноплановым. Огромное количество вопросов и все разные, в основном — конструктивные и обоснованные. И люди приходят реально за помощью. Вижу, что есть некоторые недоработки наших отдельных руководителей на местах, есть несколько формальный подход к решению вопросов и отсутствие гибкости в решении проблем людей. Можно ссылаться на законодательство и говорить, что нельзя решить некоторые вопросы, но можно ссылаться на законодательство и искать пути и возможности нормативно-правовых актов для того, чтобы эти проблемы были решены», — заметил Сергей Левкович.

Он добавил, что в стране приняты нормативно-правовые акты для того чтобы местная власть работала в рамках действующего законодательства и могла разрешить сложнейшие ситуации, особенно в земельных спорах. «Все инструменты для этого имеются, — уточнил Сергей Левкович. — Кроме этого, не обошли сегодня стороной и вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Есть и точечные вопросы взаимодействия наших людей с властью. Например, эвакуации автомобиля. Этот вопрос тоже нужно решать и слышать, находить возможности не доводить дело до судебных разбирательств между местными администрациями и гражданами. Считаю, что это (судебное разбирательство. — Прим. БЕЛТА) вообще крайняя мера. Все должно быть выверено уже на этапе первого обращения. Очень важно, чтобы человек, который впервые начинает разбираться с обращением, подходил к этому вопросу не формально».

Помощник президента намерен увеличить количество встреч с населением. В ближайшее время он проведет несколько выездных приемов граждан в регионах, где рассмотрит проблемы людей на местах.
По материалам БЕЛТА.