Работники Дубровенского ПМС завершают строительство мелиоративной системы «Жабыки»

Работники Дубровенского ПМС завершают строительство мелиоративной системы «Жабыки» на территории СХФ им. Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП». Масштабная работа развернулась на 70 гектарах.

Сегодня в Беларуси площадь осушенных территорий, пригодных для земледелия, превышает 3,4 млн га, из них сельскохозяйственного назначения — 2,9 млн га — это практически 33% от всех сельскохозяйственных земель страны.

Мелиорированные земли играют существенную роль в формировании эффективной и экспортно ориентированной экономики. Здесь производится почти треть аграрной продукции, в том числе свыше половины кормов необходимых для животноводческой отрасли. А продуктивность таких земель в Беларуси примерно в 1,3 раза выше, чем неосушенных.

Комплекс мелиоративных мероприятий в деревне Жабыки на землях сельхозпредприятия начали проводить летом. На тот момент состояние участка не могло обеспечить ведение сельскохозяйственного производства на требуемом уровне из-за нарушений оптимального водного режима и требовало проведения мелиоративных мероприятий. Чтобы ввести эти земли в севооборот, потребовалась помощь мелиораторов Дубровенского ПМС.

На участке выкорчевали ненужную растительность с площади 9,8 га, выкопали  траншеи, построили два трубопереезда, провели пахотные работы.

В настоящее время работники ПМК завершают прокладку закрытых дренажных систем. Сегодня эти работы выполнены на участке 28,5 км.

На этих видах работ были задействованы две бригады предприятия. Под руководством прораба Андрея Гореликова работали Александр Хоняков, Константин Щербенок, Сергей Воронин, Сергей Селюков, Алексей Груцо, Николай Осипов. На бульдозерах трудились Николай Русанов и Николай Горбачев, Алексей Ивкин и Леонид Гузов, на экскаваторах — механизаторы Сергей Копытовский и Николай Титенко.

Сдача объекта запланирована на конец ноября. Мелиорированные земли общей площадью около 67 га отведут под кормовые угодья. Их планируется ввести в севооборот уже в следу­ющий летний сезон.

Стоимость работ, проводимых здесь, составила 434 тыс. 549 рублей. Финансирование строительства осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2021-2025 гг. Целью подпрограммы является восстановление потребительских качеств мелиоративных систем, которые были утрачены за продолжительный период эксплуатации, и вовлечение мелиорированных земель в сельскохозяйственный оборот.

Юлия СТАРАВОЙТОВА